Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Синодальном отделе по делам молодежи прошел семинар «Консультативно-методическая помощь священнослужителю, окормляющему учебные заведения»

В Синодальном отделе по делам молодежи прошел семинар «Консультативно-методическая помощь священнослужителю, окормляющему учебные заведения»
Версия для печати
16 апреля 2019 г. 17:24

16 апреля 2019 года в Синодальном отделе по делам молодежи прошел семинар «Консультативно-методическая помощь священнослужителю, окормляющему учебные заведения».

Участниками встречи стали более 40 священнослужителей и мирян Московской городской епархии, ответственных за работу со студенчеством в высших учебных заведениях российской столицы.

Семинар возглавил и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков. Также участвовали представители Синодального отдела — руководитель сектора по взаимодействию с епархиями А.В. Оберст и специалист сектора по взаимодействию с епархиями А.В. Завалов.

Открывая семинар, протоиерей Кирилл Сладков приветствовал собравшихся: «Я рад, что вы нашли время, чтобы обсудить те вопросы, которые ставят перед нами Святейший Патриарх Кирилл и Высший Церковный Совет. Хотел бы услышать ваше мнение и ваше видение ситуации по взаимодействию духовенства с высшими учебными заведениями. Также предлагаю обсудить годовой план по работе с вузами, и, что самое важное, познакомиться поближе для того, чтобы вместе мы могли осуществлять планомерную и системную работу в вузах». Отец Кирилл также отметил, что сейчас важно не только понять, каково текущее состояние дел, но и в каком направлении необходимо двигаться.

На семинаре обсудили не только позитивный опыт взаимодействия священнослужителей с вузами (в том числе работу ассоциаций православного студенчества в Кемерово и Санкт-Петербурге), но и имеющиеся проблемы, а также перспективы развития работы с высшими учебными заведениями. Священнослужители внесли предложения относительно необходимой им помощи.

Семинар стал первым в череде обучающих мероприятий, запланированных Синодальным отделом по делам молодежи в федеральных округах в рамках оказания консультативно-методической помощи священнослужителям, окормляющим высшие учебные заведения, во исполнении постановления Высшего Церковного Совета от 16 марта 2018 года.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны