Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Первый региональный конкурс «Православная инициатива» с привлечением народного финансирования состоится в Удмуртии

Первый региональный конкурс «Православная инициатива» с привлечением народного финансирования состоится в Удмуртии
Версия для печати
16 апреля 2019 г. 14:39

В ноябре 2018 года на встрече главы Республики Удмуртия Александра Бречалова и члена Совета Федерации ФС РФ Любови Глебовой с общественными активистами обсуждалась необходимость проведения в регионе конкурса микрогрантов для поддержки местных общественных инициатив.

В рамках принятых решений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви при поддержке Удмуртской митрополии и Администрации главы и Правительства Удмуртской Республики объявляет региональный грантовый конкурс «Православная инициатива на Удмуртской земле».

В отборе смогут принять участие локальные проекты, реализуемые на территории Удмуртии. Сумма грантовой поддержки — не более 300 тысяч рублей. В рамках конкурса рассматриваются заявки по направлениям: «Образование и воспитание», «Социальное служение». «Культура», «Информационная деятельность». Поддержку смогут получить заявки любых региональных и местных организаций, имеющие социальную направленность. Конкурс проводится на территории Удмуртской Республики с 1 июня 2019 года.

«Православная инициатива на Удмуртской земле» — это первый региональный конкурс с привлечением народного финансирования. Проектная заявка будет размещена на принадлежащей Благотворительному фонду «Соработничество» интернет-платформе «Начинание» (nachinanie.ru), где должна будет привлечь не менее половины от запрашиваемой суммы. Вторую половину победителям конкурса предоставит фонд. Такая процедура позволит выявить по-настоящему востребованные инициативы, за которые люди смогут «проголосовать рублем». Особенностью конкурса также является прозрачная и простая система подачи заявки и отчетности, что позволяет участвовать в конкурсе даже новичкам проектной деятельности.

С конца апреля 2019 года начинается подготовительный этап — проведение кустовых обучающих семинаров в районах республики. Узнать о дате проведения семинара желающие смогут в администрации района и у координаторов конкурса. График обучающих семинаров и более подробная информация о конкурсе будут размещены дополнительно.

Координатор конкурса «Православная инициатива на Удмуртской земле» Татьяна Шестакова: izhexpert@mail.ru, тел. +7905 875-7888. Координатор от Ижевской епархии Алексей Артемьев: metodika18@mail.ru, тел. +7912 850-2707. Представитель фонда «Соработничество» Олег Суханов: oleg-sukh@yandex.ru, тел. +7916 213-3012.

Ижевская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

В Якутской епархии проходит подготовка к XXIII республиканскому Пасхальному фестивалю искусств «Золотые купола»

В Новосибирске состоялась конференция «Церковь и общество в ХХ веке»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел всероссийский семинар-практикум «Я — региональный наставник»

Все материалы с ключевыми словами