Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством приняла участие в мероприятиях сибирского казачества на Ямале

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством приняла участие в мероприятиях сибирского казачества на Ямале
Версия для печати
11 апреля 2019 г. 15:31

По благословению председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета И.А. Котина приняла участие в мероприятиях на Ямале в рамках Совета атаманов Обско-Полярного отдельского казачьего общества Сибирского казачьего войска.

В мероприятиях также участвовали атаман «Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии» («ВСЧЗиС») М.А. Дзюба; руководитель культурно-фольклорной службы «ВСЧЗиС» Ирена Дзюбова; атаман казаков Ирландии В.Н. Дацко; подъесаул Землячества казаков в Азербайджане С.О. Красиков.

В аэропорту Салехарда делегацию встретили заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, директор Департамента внешних связей ЯНАО А.В. Мажаров, атаман Обско-Полярного отдельского казачьего общества Сибирского казачьего войска С.И. Захарченко, директор Центра развития внешних связей ЯНАО Л.Л. Евдокимова.

Перед началом мероприятия в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоялся молебен, который совершил протоиерей Алексий Мартынов, секретарь Салехардского епархиального управления. В молебне принял участие глава города Салехарда И.Л. Кононенко.

В рамках работы Совета атаманов Обско-Полярного казачьего общества в администрации Салехарда прошел круглый стол «Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения в духе казачьих традиций». Провела заседание И.А. Котина. Участников приветствовали заместитель главы администрации г. Салехард И.М. Максимова, С.И. Захарченко, атаман Обско-Полярной линии Союза казаков России В.И. Степанченко, Л.Л. Евдокимова.

В ходе заседания был представлен опыт работы ЯНАО по гражданско-патриотическому воспитанию кадет-казачат; опыт реализации казачьих проектов музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского. И.А. Котина выступила с докладом «Воспитание защитников Отечества в казачьих кадетских корпусах России: духовно-нравственный аспект» и подарила методические материалы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. М.А. Дзюба и Ирена Дзюбова рассказали о деятельности казаков в Чехии и Словакии. Об исследовательских проектах казаков доложил В.Н. Дацко. С деятельностью казаков Азербайджана ознакомил С.О. Красиков. В рамках круглого стола были рассмотрены проекты совместной деятельности казаков Ямала и стран зарубежья.

Делегация казаков посетила школу поселка Харп. Педагоги и кадеты познакомили с экспозицией музея Великой Отечественной войны, действующего более 20 лет. Состоялся круглый стол, посвященный истории и традициям российского  казачества. И.А. Котина рассказала о духовно-нравственных традициях казаков и подарила православную литературу в библиотеку школы. В школе №8 г. Лабытнанги кадеты показали свою выучку, казаки рассказали об истории и традициях, подарили книги, возложили цветы к мемориалу в парке Победы г. Салехарда. В День оленевода, проводившегося на льду реки Обь, казаки посетили передвижной храм, расположенный в чуме. В школе-интернате г. Аксарки казачата провели показательные выступления по фланкировке шашкой. В библиотеку школы была передана православная литература.

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, делегаты помолились за Литургией в храме свв. апп. Петра и Павла г. Салехарда. Зарубежные казаки посетили Обдорский острог, где сотрудники Департамента внешних связей ЯНАО представили проект «Зеленая Арктика». Все вместе приняли участие в патриотической акции «Знамя Победы: Ямал — соотечественникам». Изготовленные знамена будут развернуты на акциях «Бессмертный полк» в Чехии, Словакии, Ирландии и Азербайджане.

За пять дней, проведенных на Ямале, казаки обменялись опытом работы и договорились о дальнейшей совместной работе по сохранению и развитию культурно-исторических и духовно-нравственных традиций казачества, развитию казачьего образования, передаче казачьих традиций молодежи в России и странах зарубежья.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В подмосковном Красногорске прошли торжества по случаю Дня православной молодежи Московской области

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благословил проведение Казачьего бала

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благословил первые соревнования по дрон-рейсингу в МГУТУ им. Разумовского

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока

В Тихорецкой епархии молитвенно отметили десятилетие архиерейской хиротонии епископа Тихорецкого Стефана

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»

В Новосибирске прошла презентация сборника «Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири»

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»