Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялось выездное совещание по подготовке Великорецкого крестного хода в 2019 году

Состоялось выездное совещание по подготовке Великорецкого крестного хода в 2019 году
Версия для печати
10 апреля 2019 г. 11:25

9 апреля 2019 года члены организационного комитета по организации Великорецкого крестного хода совершили рабочую поездку по маршруту традиционного многодневного молитвенного шествия.

В поездке приняли участие секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин, благочинный II Вятского церковного округа иерей Михаил Казаковцев, иерей Алексий Борисов и начальник отдела по вопросам этноконфессиональных отношений министерства внутренней политики Кировской области Александр Березин.

В селе Бобино прибывших встретили настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона города Кирова протоиерей Сергий Ендальцев и настоятель сельской церкви во имя Николая Чудотворца иерей Владимир Попыванов. Священнослужители осмотрели храм и место, где будет совершаться акафист Николаю Чудотворцу, обсудили вопросы размещения на ночлег духовенства и певчих, спасателей и врачей.

Члены оргкомитета также осмотрели площадки у колокольни бывшего храма в селе Загарье и в селе Монастырском. В Загарье, как и в прошлом году, паломников будут встречать члены двух приходов — Серафимовского собора г. Кирова и сельской Вознесенской церкви. Под руководством настоятеля загарьевского храма иерея Иоанна Милюшина отремонтирована трапезная; продумываются места отдыха для духовенства, певчих и паломников.

В селе Великорецком члены оргкомитета осмотрели берег реки Великой. Пока сход к воде и дорога к часовне-алтарю скрыты под снегом. После улучшения погодных условий планируется проверить состояние строений.

В селе Медяны гости осмотрели здание церкви, которая активно восстанавливается силами местного прихода. Настоятель храма протоиерей Андрей Дудин показал прибывшим стройплощадку с вновь возводимым алтарем, помещения трапезной и места отдыха для сопровождающих крестный ход. Фигурный кирпич для внешней отделки стен приход изготавливает самостоятельно. Настоятель следит за тем, чтобы новые детали гармонично вписывались в архитектурный стиль храма.

В этот же день члены оргкомитета посетили поселок Мурыгино, где встретились с настоятелем Крестовоздвиженской церкви иереем Николаем Репиным и главой администрации Мурыгинского городского поселения Михаилом Сандаковым.

В этом году на пути следования паломников будут работать волонтеры, которых привлечет отдел Вятской епархии по делам молодежи. Молодые люди будут оказывать информационную помощь.

Вятская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами