Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Председатель Синодального отдела по благотворительности прочитал лекцию на курсах повышения квалификации московских священнослужителей

Председатель Синодального отдела по благотворительности прочитал лекцию на курсах повышения квалификации московских священнослужителей
Версия для печати
10 апреля 2019 г. 13:37

В Центре образования духовенства при Новоспасском ставропигиальном монастыре председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон прочитал одну из двух лекций о социальном служении для священников, которые проходят курсы повышения квалификации. На лекции присутствовали 60 священнослужителей города Москвы.

«Заповеди о любви к Богу и ближнему — это основа для исполнения всех других заповедей. Поэтому очень важно самому научиться любви и научить любви других, — отметил епископ Пантелеимон. — Это очень важно в наше время, когда даже естественная любовь к самым близким — родителям и детям — иссякает».

Архиерей напомнил, что знание о Любви основывается на том, что Бог есть Любовь. «Любовь в Боге — это не просто какое-то качество, это само существо Божества. Мы говорим о Любви как о взаимоотношении Трех Лиц Святой Троицы, они соединены этой Любовью, — подчеркнул председатель Синодального отдела по благотворительности. — Каждый из нас призван относиться к другим так, как относятся друг к другу Лица Святой Троицы. Мы далеки от этого идеала, но нужно стараться устроить свою душу так, чтобы вместить в себя Любовь».

Владыка Пантелеимон сказал, что любовь — это радость, но радость трудная для людей, природа которых искажена грехом, и чтобы научиться любви, необходимо прежде всего покаяться в самолюбии.

Председатель Синодального по благотворительности особо отметил, что дело священника не только организовывать социальное служение, но и совершать дела любви самому. Важно помнить и напоминать прихожанам: без внутреннего делания невозможно служить ближнему так, чтобы это служение имело твердую основу.

«Когда ты чем-то жертвуешь, Господь восполняет это своей благодатью. Социальное служение возвращает подобие, которое мы потеряли, исправляет в человеке образ Божий, который был искажен грехом», — сказал епископ Пантелеимон.

По мнению владыки, священник призван являть миру Божие отцовство. «Мы получили дар священства, дар сострадательной любви, его нельзя "законсервировать", хранить в себе недвижимым, таким же, как мы его получили. Этот дар нужно умножать. Если мы этого не сделаем — мы будет нести за это ответ», — отметил викарий Святейшего Патриарха.

В ходе лекции также шла речь о приумножении дара любви, полученного при рукоположении, о мире в семье священника и помощи прихожанам в исполнении заповеди о любви ближнему.

Председатель Синодального отдела по благотворительности продолжит беседы о смысле социального служения со священниками Москвы в рамках курса повышения квалификации. Цель курсов — обновление и углубление знаний в пастырской и общекультурной сфере на основе последних достижений современной богословской и светской науки, а также ознакомление слушателей с наиболее актуальными вопросами жизни и деятельности Русской Православной Церкви.

Диакония.ru/Патриархия.ru