Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Паломники из Берлинско-Германской епархии поклонились святыням Элладской Православной Церкви

Паломники из Берлинско-Германской епархии поклонились святыням Элладской Православной Церкви
Версия для печати
9 апреля 2019 г. 17:17

С 31 марта по 5 апреля 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла духовенство и миряне Берлинско-Германской епархии во главе с управляющим епархией архиепископом Подольским Тихоном совершили паломничество к святыням Греции.

В Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, архиепископ Тихон по благословению Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима возглавил служение Божественной литургии в храме святого великомученика Пантелеимона в Афинах. По окончании богослужения архипастырь высказал слова благодарности Его Блаженству за возможность помолиться у святынь благословенной Греции, клиру и прихожанам храма — за оказанное гостеприимство и братскую любовь.

Затем паломники отплыли на остров Эгина, где посетили Троицкий женский монастырь и у честных мощей святителя Нектария Эгинского совершили молебен о страждущих и гонимых православных верующих Украинской Православной Церкви, столь нуждающихся ныне в молитве и духовной поддержке.

В рамках паломничества состоялись встречи архиепископа Тихона с митрополитом Халкидским Хризостомом, митрополитом Ларисским Иеронимом, митрополитом Верийским Пантелеимоном, иноками, инокинями и мирянами Элладской Православной Церкви.

Посещая остров Эвбею, паломники поклонились мощам святого праведного Иоанна Русского, совершили литию у могилы многолетнего настоятеля храма в честь этого святого святого, а также посетили монастыри преподобного Парфения Лампскакийского, преподобного Давида Эвбейского и мученицы Параскевы.

Архиепископ Тихон и участники паломнической группы поклонились святыням, находящимся в монастырях Метеоры и в Верии — месте проповеди апостола Павла. В Салониках паломники помолились у мощей святого великомученика Димитрия Солунского и святителя Григория Паламы.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви организовал паломническую поездку для представителей Белорусского общества глухих в Успенский Жировичский монастырь

Глава Нижегородской митрополии провел совещание по вопросам развития Саровско-Дивеевского кластера

В Институте теологии БГУ состоялась презентация книги «Методические рекомендации по разработке и проведению экскурсий по религиозным объектам»

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Митрополит Кифирский Серафим призвал Православные Церкви дать оценку антидуховным действиям властей Украины

Митрополит Бориспольский Антоний: Приезд Константинопольского Патриарха в Киев не стал значительным событием в духовной жизни Украины

Иерарх Элладской Церкви заверил в молитвенной поддержке Предстоятеля Украинской Православной Церкви в непростое для Православия время

Группа паломников Украинской Православной Церкви посетила греческий остров Корфу

Все материалы с ключевыми словами