Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В столице Калмыкии прошло совещание по вопросам сотрудничества Элистинской епархии и исторического общества «Двуглавый орел»

В столице Калмыкии прошло совещание по вопросам сотрудничества Элистинской епархии и исторического общества «Двуглавый орел»
Версия для печати
8 апреля 2019 г. 17:51

8 апреля 2019 года в духовно-просветительском центре Казанского кафедрального собора в городе Элиста под председательством архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана состоялось совещание с представителями общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел», общественными и религиозными деятелями региона, посвященное теме сохранения памяти о важных для Калмыкии исторических событиях.

В мероприятии приняли участие: заместитель исполнительного директора, руководитель направления по СКФО и ЮФО общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» Артур Атаев, генеральный директор благотворительного фонда «Наследие» Елена Решетникова, руководитель издательского сектора общества «Двуглавый орел» Роман Руссу, администратор Центрального хурула «Золотая обить Будды Шакьямуни» Йонтен-гелюнг, секретарь Элистинской епархии протоиерей Алексий Грищенко, атаман Калмыцкого казачьего округа Всевеликого войска Донского Эрдни Манжиков и заместитель председателя ассоциации поисковых отрядов «Калмыкия» Константин Кирпилев.

В ходе совещания обсуждался историко-просветительский проект по увековечиванию памяти калмыцких казаков, погибших в период Гражданской войны на территории Крыма. Кроме того участники совещания говорили о предложениях, связанных с популяризацией сведений о путешествии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия по территории современной Калмыкии в ходе Хазарской миссии в 861-862 гг.

Отдельно обсуждалась тема развития казачьих классов в образовательных учреждениях региона и о возможной поддержке этого проекта со стороны фонда «Наследие» и общества «Двуглавый орел».

Подводя итоги совещания, владыка Юстиниан выразил надежду на практическое осуществление заявленных во время общения целей и отметил значение просветительской работы. «Наша история полна интереснейших и важнейших моментов, которые имеют основополагающее значение для нашего народа. Поэтому нам необходимо сообща прикладывать усилия для сохранения исторической памяти и заботиться о передаче исторических традиций от одного поколения к другому», — подчеркнул архиерей.

В свою очередь, Артур Атаев поблагодарил за организацию совещания и положительно оценил вклад традиционных религиозных общин региона в воспитание подрастающего поколения: «Мы открываем для себя Калмыкию многообразную и богатую своей исторической традицией. Надеюсь, что все это позволит укрепить Российскую государственность. Благодарю за ту работу, очевидцами которой мы стали».

Элистинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Марийской митрополии провел заседание правления общественной организации «Общество духовно-нравственного развития жителей Республики Марий Эл»

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

В столице Казахстана состоялся концерт «Широкая Масленица»

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

В Тверской епархии продолжается реализация проекта по изучению фолежных икон

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

В ходе организованной Крымской митрополией очередной гуманитарной поездки в Каховку доставлено около 7 тонн груза

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана