Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Яковлевско-Благовещенском храме Ярославля Литургия с отверстыми царскими вратами будет совершаться по «Отче наш…»

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Яковлевско-Благовещенском храме Ярославля Литургия с отверстыми царскими вратами будет совершаться по «Отче наш…»
Версия для печати
8 апреля 2019 г. 14:19

Накануне престольного праздника Яковлевско-Благовещенский храм города Ярославля был удостоен Патриаршей награды — правом совершения Божественной литургии в храме с отверстыми царскими вратами по «Отче наш…» Данный указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла огласил 7 апреля 2019 года, в Неделю 4-ю Великого поста, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, по завершении Литургии митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

В нынешнем году храм празднует сразу две юбилейные даты — 700-летие прихода и 250-летие строительства нового каменного храма.

Сегодня Яковлевско-Благовещенский храм — центр не только духовной, но и общественной жизни города. Приход организует праздничные мероприятия и творческие конкурсы, поддерживает общественные инициативы. Особенно полюбились жителями района «Пасхальный Победный концерт» и «Праздник Прощеного воскресения».

Настоятель храма протоиерей Алексий Кириллов — руководитель отдела Ярославской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными организациями.

При храме создан Центр духовного просвещения и социальной деятельности; проводятся Православный лекторий, огласительные беседы, молодежные встречи, занятия оздоровительной гимнастикой, уроки хорового духовного пения и рукодельные мастер-классы для прихожан. На базе Центра работают «Школа доброго творчества» и воскресная школа «Пчелки». Всего в школе обучаются более 100 детей в возрасте от 5 до 16 лет.

В школе проводятся занятия хоровых групп, театральной студии, кружков декоративно-прикладного и изобразительного творчества, швейного мастерства, философского кружка и курсов подготовки к начальной школе; действует детско-юношеское экологическое объединение. Во время летних каникул при школе работает православный детский лагерь. «Пчелки» — частые гости в детских домах и интернатах, больницах, домах престарелых. Они устраивают концерты, представления и мастер-классы, участвуют в праздничных мероприятиях, литературных вечерах и творческих встречах на разных культурных площадках Ярославской области. Воспитанники воскресной школы «Пчелки» не только получают здесь разносторонние знания и навыки, но и учатся воплощать в жизнь нравственные принципы православного христианина.

Ярославская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии диакон Андрей Радкевич

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Более ста вдов священнослужителей московских приходов и ставропигиальных монастырей получили материальную помощь в первом квартале 2024 года

Митрополит Оренбургский Петр осмотрел оренбургские храмы, находящиеся в зоне подтопления

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Ляденском мужском монастыре

В день памяти праведной Софии Слуцкой Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Софийском монастыре Слуцка

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

Все материалы с ключевыми словами