Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Гуманитарный склад «Маме в помощь» начал действовать в Пятигорской епархии

Гуманитарный склад «Маме в помощь» начал действовать в Пятигорской епархии
Версия для печати
29 марта 2019 г. 10:13

Кризисный центр «Дом для мамы» Пятигорской епархии начал реализацию грантового проекта «Гуманитарный склад "Маме в помощь"». Проект стал победителем открытого грантового конкурса Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Цель конкурса — профилактика абортов путем оказания консультационной, материальной (вещевой) помощи беременным и женщинам с детьми.

Проект «Маме в помощь» призван качественно улучшить работу образовавшегося при центре склада пожертвований. В рамках проекта запланировано оборудование помещений стеллажами и вешалками для одежды. Отдельное помещение выделяется для приема и сортировки гуманитарной помощи. В зале раздачи предусмотрена примерочная.

Присутствие на складе ответственного координатора обеспечит порядок. Благодаря работе в обновленном формате подопечные мамы будут чувствовать больше заботы. Активное участие в реализации проекта примут добровольцы. В дополнение к средствам гранта финансирование на специальное оснащение и организационное сопровождение гуманитарного склада выделила епархия. Срок реализации проекта — один год.

С начала 2019 года силами добровольцев велась подготовка помещений к реализации проекта «Маме в помощь». В помещениях проведен косметический ремонт, приобретено необходимое оборудование, заканчивается генеральная уборка. В общей сложности в проекте уже задействовано более 30 добровольцев, в том числе, многодетные отцы, студенты и постоянные помощники.

Гуманитарный склад кризисного центра постоянно пополняется за счет пожертвований жителей Кавминвод, приходов, частных предпринимателей и общественных организаций. «Дом для мамы», в свою очередь, поддерживает женщин во многих житейских вопросах, что позволяет им более уверенно смотреть в будущее — в 2017-2018 гг. в подопечных семьях родилось 118 детей.

Территориально центр охватывает своей поддержкой прежде всего регион Кавказских Минеральных Вод, Предгорный и Минераловодский районы Ставрополья. Однако за помощью нередко обращаются и жительницы Кировского района Ставропольского края, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Подопечными кризисного центра в основном являются матери-одиночки и многодетные семьи, сообщает епархиальный сайт.

Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

Опыт гуманитарного центра Покровской епархии представлен в правительстве Саратовской области

В Симбирской епархии проходит акция в защиту жизни нерожденных детей

Митрополит Тверской Амвросий освятил помещение тверского представительства благотворительного фонда «Женщины за жизнь»

В Алма-Ате состоялась международная научно-практическая конференция «Традиционные семейные ценности в современном мире»

Представители Московской митрополии приняли участие в пленарном заседании Общественной палаты Московской области

Митрополит Красноярский Пантелеимон навестил многодетную семью

Между Ижевской епархией и Союзом православных женщин подписано соглашения о сотрудничестве

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Преставился ко Господу клирик Бакинской епархии протоиерей Сергий Ферштандт

Представители Церкви приняли участие во встрече с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского