Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Делегация Смоленской епархии посетила Институт Русского Афона

Делегация Смоленской епархии посетила Институт Русского Афона
Версия для печати
28 марта 2019 г. 16:08

27 марта 2019 года делегация Смоленской епархии во главе с митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором посетила Институт Русского Афона в городе Москве. На встрече с генеральным директором Института Русского Афона В.И. Пироговым и сотрудниками учреждения обсуждался ряд вопросов, касающихся перспектив взаимодействия Смоленской епархии и научного учреждения.

***
Институт Русского Афона создан в 2011 году. Это профессиональный коллектив историков, архивистов, филологов. Вся деятельность учреждения ведется в тесном сотрудничестве с Русским на Афоне Пантелеимоновым монастырем. Также институт сотрудничает с ведущими византологами и историками из Франции, Германии, Швейцарии, Греции, Кипра, Сербии, Молдавии, Турции, Украины и других стран и заинтересован в дальнейшем расширении научных и дружеских связей.

Основной целью учреждения является воссоздание наиболее полной истории Святого Афона, в том числе, изучение духовных, политических, культурных связей афонских монастырей с Россией, балканскими странами и странами Западной Европы.

Проекты Института Русского Афона:

  • Издание первого в истории изучения Афона первого тома сводного Каталога актов по истории афонских монастырей IX-XVIII вв. Первый том посвящен Пантелеимонону монастырю (в рамках празднования 1000-летия русского монашества на Афоне)
  • Издание Сборника текстов документов Росикона (период до 1735 года)
  • Подготовка энциклопедии «Русский Афон», в которую включены более 5000 статей по истории всего периода существования Росикона
  • Издание Собрания сочинений насельника монастыря о. Амвросия (Болотова)
  • Подготовка полной библиографии научных работ и публикаций по истории Афона

Смоленская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил престольные торжества храма великомученика Никиты на московском подворье Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил Литургию на московском подворье Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря

Насельники афонского монастыря Зограф подчеркнули трагичность происходящих на Украине гонений против канонической Церкви

В Новоспасском монастыре г. Москвы пройдет выставка реставратора и иконописца монаха Ефрема (Макарова)

В Нижегородской духовной семинарии состоялась Всероссийская конференция «Актуальные вопросы церковного научного дискурса: история, современность, перспективы»

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»

В Новосибирске прошла презентация сборника «Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири»

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Все материалы с ключевыми словами