Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Саратовской митрополии провел пресс-конференцию для журналистов саратовских СМИ

Глава Саратовской митрополии провел пресс-конференцию для журналистов саратовских СМИ
Версия для печати
28 марта 2019 г. 15:19

26 марта 2019 года в духовно-просветительском центре Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова состоялась пресс-конференция митрополита Саратовского и Вольского Лонгина. В ней приняли участие представители саратовских СМИ, а также участники информационных образовательных проектов СГУ им. Н.Г. Чернышевского.

Открывая встречу, владыка Лонгин рассказал журналистам о деятельности Саратовской епархии, пояснил, что включает в себя это понятие. Это не только проведение богослужений и духовное окормление верующих, строительство и реставрация храмов, но и социальное служение, просветительская деятельность, исторические и краеведческие исследования, содействие развитию церковного искусства.

Архипастырь отметил, что за последние несколько лет в Саратове была реализована программа строительства 20 новых православных храмов — 19 из них уже действуют, в них складывается полноценная приходская жизнь. Исполнение этой программы было для епархии непростым. Ее самый важный результат — посещение церкви стало доступным для жителей отдаленных микрорайонов города, где прежде никогда не было храмов. Глава Саратовской митрополии рассказал, какие храмы строятся и восстанавливаются сейчас, в том числе, в районах области.

«Нас часто спрашивают: почему Церковь не занимается реставрацией сельских храмов? Это не так: мы занимаемся этим везде, где представляется такая возможность. Однако на массовую реконструкцию сельских храмов у Церкви попросту нет средств. Эти памятники — значимая часть исторического наследия нашей страны, а их восстановление — важный вклад в развитие малых городов и сельских территорий. Вот почему я считаю необходимым разработку и принятие региональной программы восстановления исторических сельских храмов в Саратовской области, к которой мы хотели бы привлечь органы власти и благотворителей, как это происходит в других регионах России».

Митрополиту Лонгину были заданы вопросы о том, как Церковь переживает кризис, общается ли он с представителями власти, что изменилось в его жизни, когда он стал пользователем социальных сетей, и другие.

В завершение встречи участникам пресс-конференции была предложена экскурсия по Свято-Троицкому кафедральному собору — старейшему храму митрополии, и Музею истории собора.

Саратовская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Серафимо-Дивеевском монастыре прошел круглый стол «Специфика российской цивилизации. Соотношение традиции и новаторства в ее истории»

Митрополит Минский и Заславский Вениамин избран сопредседателем обновленного Общественного совета по нравственности Республики Беларусь

Глава Нижегородской митрополии принял участие в Культурно-философском форуме «Русский культурный код XXI века»

На базе Сретенской духовной академии создается дискуссионная экспертная платформа

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги о Свирьлаге и свирских новомучениках

В Пресс-центре Дома прессы в городе Минске состоялась пресс-конференция «Традиции празднования Православного Рождества в Беларуси»

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная предстоящему празднованию Рождества Христова

Все материалы с ключевыми словами