Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Калуге состоялось итоговое заседание оргкомитета Международного православного кинофестиваля «Встреча»

В Калуге состоялось итоговое заседание оргкомитета Международного православного кинофестиваля «Встреча»
Версия для печати
28 марта 2019 г. 11:46

27 марта 2019 года в Калужском епархиальном управлении прошло итоговое заседание епархиального организационного комитета по проведению XIV Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча».

В рабочей встрече приняли участие секретарь Калужской епархии игумен Мефодий (Пронькин), директор кинофестиваля монахиня София (Ищенко), благочинный г. Калуги архимандрит Донат (Петенков), проректор Калужской духовной семинарии по воспитательной работе иеромонах Василий (Скоренко), руководитель епархиального отдела по культуре иерей Николай Жерздев, благочинные и помощники благочинных по культуре епархий Калужской митрополии.

Монахиня София выразила благодарность отцам благочинным и ответственным за проведение кинофестиваля сотрудникам за активную работу по информированию жителей Калужской области о проведении кинопоказов. Фестиваль «Встреча» в очередной раз увеличил количество участников, что говорит о его актуальности. Монахиня София выразила надежду, что в следующем году фестиваль пройдет на большем количестве площадок и его смогут посетить большее количество зрителей.

Официальное открытие «Встречи» состоялось 15 февраля, в праздник Сретения Господня, в Доме ученых города Обнинска. На кинофестивале были представлены 311 игровых, документальных и анимационных фильмов из российских регионов, из стран ближнего и дальнего зарубежья — Украины, Белоруссии, Эстонии, Болгарии, Армении, Ирака, Польши, Китая. 48 кинокартин приняли участие в конкурсной программе, 52 были показаны вне конкурса. В кинолентах поднимаются исторические, патриотические и православные темы, сообщает епархиальный сайт.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

Глава Санкт-Петербургской митрополии благословил создание фильма о диалоге Донбасса и Санкт-Петербурга

В Храме Христа Спасителя пройдет премьера документального фильма, посвященного памяти протоиерея Александра Агейкина

Состоялась премьера фильма «Святой князь Даниил Московский и его обитель»