Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Подписан договор о сотрудничестве Смоленской духовной семинарии и Минской духовной академии

Подписан договор о сотрудничестве Смоленской духовной семинарии и Минской духовной академии
Версия для печати
26 марта 2019 г. 17:24

21 марта 2019 года в Смоленском государственном университете прошла встреча, в ходе которой состоялось обсуждение проблем и перспектив развития теологического образования в высших духовных школах России и Белоруссии.

В рамках встречи был подписан договор о сотрудничестве Смоленской духовной семинарии и Минской духовной академии. Документ подписали ректоры учебных заведений митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и архимандрит Сергий (Акимов).

На мероприятии присутствовали: и.о. ректора Смоленского государственного университета (СмолГУ) М.Н Артеменко, представители Смоленской семинарии — проректор по учебной работе иерей Олег Ребизов, проректор по научной работе игумен Тарасий Ланге, проректор по воспитательной работе, заведующий подготовительным отделением семинарии иерей Андрей Волков, руководитель отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям с обществом и СМИ, старший преподаватель кафедры богословских и церковно-исторических дисциплин Смоленской семинарии протоиерей Валерий Рябоконь, а также директор Центра подготовки церковных специалистов Е.В. Полянская, преподаватели и студенты Смоленской семинарии и магистратуры по теологии СмолГУ.

Как отметил во вступительном слове М.И. Артеменко, встреча стала еще одним шагом к укреплению сотрудничества между Смоленским государственным университетом и Смоленской митрополией, а также Минской духовной академией. Он также выразил надежду, что следствием соглашения между двумя высшими духовными учебными заведениями станет заключение трехстороннего договора, который подпишет и Смоленский университет, так как открытая в университете программа по теологии требует привлечения специалистов в разных сферах.

Ректор Минской духовной академии архимандрит Сергий (Акимов) сообщил о становлении, задачах и перспективах образовательного стандарта по теологии в Республике Беларусь. В своем выступлении отец Сергий рассказал об истории Минской духовной академии, особенностях современного учебного процесса духовной школы, о конференциях и научных изданиях академии и сотрудничестве с Институтом теологии имени святых Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета.

В завершение встречи митрополит Исидор сердечно поблагодарил архимандрита Сергия и выразил надежду на плодотворное сотрудничество в области развития теологической науки в России и Республике Беларусь.

Смоленская духовная семинария/Патриархия.ru

Материалы по теме

Подписано соглашение о сотрудничестве между Перервинской духовной семинарией и Институтом изучения детства, семьи и воспитания

В Минской духовной семинарии учреждена премия имени митрополита Антония (Мельникова)

Министр спорта России посетил Тамбовскую духовную семинарию

В Ярославской семинарии открылся музей истории епархии XX века

Саранская духовная семинария получила лицензию на ведение образовательной деятельности по направлению «Теология» (бакалавриат)

Выпускники Уфимского университета науки и технологий защитили итоговые работы по программе «История и философия Православия»

Воронежская духовная семинария получила государственную лицензию на ведение образовательной деятельности по направлению «Теология» (магистратура)

Пермская духовная семинария получила лицензию на ведение образовательной деятельности по направлению «Теология» (бакалавриат)

Подписано соглашение о сотрудничестве между Перервинской духовной семинарией и Институтом изучения детства, семьи и воспитания

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в праздновании 60-летия Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники

Архиепископ Якутский Роман выступил на Всероссийской научно-практической конференции с докладом о духовной помощи паллиативным больным и освятил часовню в Республиканском онкологическом диспансере