Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Нижегородской митрополии принял участие в прошедшем в Москве международном форуме «Университеты, общество и будущее человечества»

Глава Нижегородской митрополии принял участие в прошедшем в Москве международном форуме «Университеты, общество и будущее человечества»
Версия для печати
25 марта 2019 г. 17:13

25 марта 2019 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова состоялся международный форум «Университеты, общество и будущее человечества». В его работе принял участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Форум собрал более 1500 участников и гостей, из которых около 100 человек представляли зарубежные страны и международные организации. В числе участников были ректоры ведущих российских и зарубежных университетов, представители научных организаций, инновационных компаний и органов государственного управления. Обсуждалась роль университетов в гармонизации глобального научно-образовательного, технологического и гуманитарного пространства в современном мире.

Открывший форум фундаментальный доклад ректора МГУ академика Виктора Садовничего был посвящен истории, сегодняшнему и завтрашнему дню всемирной интеллектуальной традиции, породившей классическую науку с ее системой накопления и передачи знаний. Докладчик подробно остановился на стоящих перед человечеством вызовами, оценил готовность противостоять им со стороны университетов как сосредоточения лучших интеллектуальных сил.

Затем состоялась серия подписаний меморандумов об организации научно-образовательных консорциумов в рамках инициированной МГУ программы «Вернадский». Программа предполагает создание в регионах научно-производственных кластеров, ориентированных на развитие научных школ, прикладных исследований, разработку и реализацию комплексных программ освоения запасов минерального сырья, социально-экономического роста территорий.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами