Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Брянской митрополии совершил чин закладки камня в основание Дворца единоборств в Брянске

Глава Брянской митрополии совершил чин закладки камня в основание Дворца единоборств в Брянске
Версия для печати
23 марта 2019 г. 13:57

22 марта 2019 года в городе Брянске состоялась закладка камня в основание Дворца единоборств. Молебен на начало доброго дела и чин закладки камня совершил митрополит Брянский и Севский Александр, сообщает пресс-служба Брянской епархии.

Почетное право заложить памятный камень в основание Дворца единоборств было предоставлено полномочному представителю Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорю Щеголеву, губернатору Брянской области Александру Богомазу и выдающимся брянским спортсменам — советскому борцу и тренеру по самбо, мастеру спорта СССР, заслуженному тренеру РСФСР Отару Кацанашвили и заслуженному мастеру спорта России, 7-кратному чемпиону мира, обладателю Кубка мира, 8-кратному чемпиону России Артему Осипенко.

Владыка Александр поздравил всех собравшихся со знаменательным событием:

«Сегодня, совершая молебен на начало доброго дела, мы призываем Божие благословение на успешное строительство этого крупнейшего спортивного сооружения, где в дальнейшем в комфортных условиях смогут заниматься наши дети. Закладка камня в основание Дворца единоборств означает, что положено доброе начало в воспитание подрастающего поколения, от которого зависит будущее нашего Отечества.

Развитие физической культуры – это неотъемлемая часть совершенствования человеческой личности. И чем доступней будет спорт, тем больше появится возможностей для самореализации детей и оздоровлении нации. Здоровье — это дар Божий, которым мы призваны служить Господу, людям и Отечеству, и в наших силах этот дар беречь и укреплять. Забота о физическом здоровье, сочетающаяся с духовной работой над собой, делает человека сильным, благородным и гармонично развитым. Ведь каждая победа спортсмена — это подвиг, и прежде всего духовный, это победа над собой, над своими недостатками и несовершенствами, это концентрация воли для достижения высшей цели.

Спорт формирует особый тип человека — успешного, мужественного, смелого, решительного и волевого, который не боится самоограничений, любит свою страну, и в жизни которого есть место подвигу. Как говорил великий полководец Александр Васильевич Суворов: "Победи себя — и будешь непобедим! Молись Богу — от Него победа!". Поэтому появление в Брянске масштабного спортивного комплекса станет важным событием в деле формирования положительного отношения к физической культуре в нашем обществе и укрепления патриотических чувств россиян. Да поможет Всемилостивый Господь в Вашем добром начинании, укрепит и дарует сил осуществить этот замечательный проект!

Отар Кацанашвили отметил, что такое грандиозное спортивное сооружение, как Дворец единоборств, на Брянщине будет строится впервые.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами