Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с Чрезвычайным и Полномочным послом России в Республике Казахстан

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с Чрезвычайным и Полномочным послом России в Республике Казахстан
Версия для печати
21 марта 2019 г. 18:29

19 марта 2019 года в рабочей резиденции главы Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Республике Казахстан А.Н. Бородавкиным.

Во встрече приняли участие благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев) и помощник главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров.

После обмена приветствиями владыка Александр рассказал А.Н. Бородавкину о жизни Митрополичьего округа и о торжествах, посвященных 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которые состоялись в Москве 1 февраля. Архиерей напомнил, что первый Президент Казахстана Н.А. Назарбаев направил поздравление в адрес Предстоятеля Русской Православной Церкви, в котором назвал Святейшего Патриарха Кирилла одним из самых уважаемых духовных иерархов современности, внесшим огромный вклад в дело возрождения Православия, усиления его международного влияния.

Митрополит Александр и А.Н. Бородавкин определили план совместной работы Митрополичьего округа и российской дипломатической миссии в 2019 году.

Архипастырь сообщил руководителю российской дипмиссии о двух памятных датах, которыми ознаменован текущий год, — 20-летии учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии и 15-летии установления празднования в честь Собора новомучеников и исповедников Казахстанских. В ходе торжеств состоится принесение в пределы Митрополичьего округа чудотворных икон Пресвятой Богородицы — Феодоровской и Курской-Коренной «Знамение». По благословению Святейшего Патриарха Кирилла Феодоровская икона Божией Матери с 11 по 22 мая будет принесена в столицу Казахстана, а также в Караганду и Алма-Ату, Курский-Коренной образ Царицы Небесной будет пребывать в Алма-Ате с 6 по 11 октября. Митрополит Александр пригласил гостя принять участие в праздничных мероприятиях.

Архиерей рассказал российскому послу о состоявшемся в Алма-Ате просветительском форуме «Радость Слова», который по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви впервые прошел в Казахстане и был организован при поддержке и участии Издательского Совета Русской Православной Церкви.

Участники встречи выразили обеспокоенность ситуацией в связи с нападками сторонников разрушения исторического единства Русской Православной Церкви на каноническую Украинскую Православную Церковь, в том числе силовыми провокациями и захватами храмов раскольническими группировками. Митрополит Александр подчеркнул, что Священный Синод Русской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Кириллом выступил с заявлением, в котором призвал мировое сообщество обратить внимание на вопиющие факты нарушения прав человека и дать надлежащую оценку грубому вмешательству украинского государства в дела Церкви.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

В Тверской епархии продолжается реализация проекта по изучению фолежных икон

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля [Статья]

Все материалы с ключевыми словами