Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Архипастыри Русской Церкви приняли участие в празднованиях по случаю 140-летия уголовно-исполнительной системы России

Архипастыри Русской Церкви приняли участие в празднованиях по случаю 140-летия уголовно-исполнительной системы России
Версия для печати
20 марта 2019 г. 18:00

19 марта 2019 года митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор поздравил личный состав УФСИН России по Волгоградской области со 140-летием уголовно-исполнительной системы Российской Федерации. Главу Волгоградской митрополии сопровождали представители епархиального отдела по тюремному служению — руководитель отдела иерей Андрей Горячев и его заместитель иерей Евгений Караваев.

Владыка Феодор отметил труд во благо Святой Матери Церкви сотрудников ведомства и вручил награды Волгоградской епархии. Медали священномученика Николая (Попова) II степени был удостоен генерал-лейтенант внутренней службы в отставке Игорь Сизов (начальник ГУФСИН России по Волгоградской области с 1994 по 2008 год); медали священномученика Николая (Попова) III степени — генерал-лейтенант внутренней службы в отставке Павел Радченко (начальник УФСИН России по Волгоградской области с 2015 по 2018 год). Ряду офицеров УФСИН России по Волгоградской области были вручены архиерейские грамоты.

Почетные грамоты губернатора Волгоградской области вручил начальник Управления по взаимодействию с правоохранительными органами и органами военного управления Аппарата губернатора Волгоградской области Василий Спицын. Заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Горняков и председатель городской Думы Андрей Косолапов поощрили сотрудников и ветеранов благодарностями за достигнутые успехи в службе. В завершение торжественной части временно исполняющий обязанности начальника УФСИН России по Волгоградской области полковник внутренней службы Владимир Сорокин поздравил сотрудников и ветеранов службы с профессиональным праздником, вручил им ведомственные награды и погоны с очередными специальными званиями.

20 марта в Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова состоялось торжественное собрание, посвященное 140-летию уголовно-исполнительной системы РФ. На мероприятие был приглашен митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

Глава Саратовской митрополии поздравил собравшихся с годовщиной образования тюремного ведомства в России и напомнил, что одной из традиций нашего народа всегда было то, что поэт назвал милостью к падшим. Он пожелал работающим в уголовно-исполнительной системе сохранять в себе добрые человеческие качества, уметь противостоять злу и в собственном сердце.

Затем митрополит Лонгин вручил начальнику УФСИН России по Саратовской области генерал-майору внутренней службы Г.Ю. Казакову архиерейскую грамоту за помощь Саратовской митрополии в деле духовно-нравственного просвещения осужденных и сотрудников исправительных учреждений.

На территории Саратовской области находится 16 исправительных учреждений, в них действуют храмы или молитвенные комнаты. В них регулярно проводятся беседы и лекции о православном вероучении, в тюремные библиотеки передается духовная литература. Люди, находящиеся в местах лишения свободы, имеют возможность общаться со священником, участвовать в богослужениях, приступать к Таинствам Церкви. Одной из сторон тюремного служения Церкви является также духовное окормление сотрудников УИС и членов их семей.

По материалам сайтов Волгоградской и Саратовской епархий

Патриархия.ru

Материалы по теме

Епархии Волгоградской митрополии и региональная Общественная палата подписали соглашение о сотрудничестве

Представители Московской митрополии приняли участие в пленарном заседании Общественной палаты Московской области

В день памяти священномученика Николая Морковина глава Тверской митрополии совершил Литургию в кашинской тюрьме, где был расстрелян святой

Подписано соглашение между Новосибирской митрополией и Общественной палатой Новосибирской области

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Южно-Сахалинской епархией и Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии по Сахалинской области

Представители Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетили подразделения Росгвардии Пермского края

Патриарший экзарх все Беларуси совершил литию о погибших при исполнении служебного долга сотрудниках Министерства внутренних дел РБ

Клирики Смоленской митрополии посетили расположение военнослужащих в зоне СВО

Все материалы с ключевыми словами