Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Александро-Невской лавре состоялось отпевание епископа Царскосельского Маркелла

В Александро-Невской лавре состоялось отпевание епископа Царскосельского Маркелла
Версия для печати
18 марта 2019 г. 10:29

16 марта 2019 года, в субботу 1-й седмицы Великого поста, в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре состоялось отпевание викария Санкт-Петербургской епархии епископа Царскосельского Маркелла, скончавшегося в ночь на 14 марта.

Божественную литургию в Свято-Троицком соборе и чин отпевания возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Новгородский и Старорусский Лев, ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, епископ Каскеленский Геннадий, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, епископ Армавирский и Лабинский Игнатий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Серафим, насельники Лавры в священном сане и духовенство Санкт-Петербургской митрополии.

Правящий архиерей зачитал соболезнование Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с кончиной епископа Царскосельского Маркелла и произнес надгробное слово.

«Благодать Святого Духа собрала нас сегодня под сводами Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры, чтобы мы помолились и отправили в последний путь нашего собрата — дорогого владыку Маркелла, — сказал митрополит Варсонофий. — Как Господь собрал апостолов со всех концов земли на погребение Божией Матери, так и сейчас собрались архиереи из многих концов Отечества. Благодарю вас за любовь к епископу Маркеллу. Мы знали его как благочестивого, трудолюбивого, искреннего архиерея, который старался все делать во славу Божию. Первые шаги в Церкви он совершил под руководством приснопамятного митрополита Никодима, который передал ему свою мудрость. Владыка часто рассказывал о своих поездках с ним, о том, что видел в нем не только начальника, но и духовного отца, наставника. Это воспитание отозвалось в нем, он всю жизнь старался подражать учителю».

«Владыка добросовестно исполнял послушание в Санкт-Петербургском епархиальном управлении. Он старался помогать мне последние пять лет: несмотря на болезни, которые преследовали его, исполнял поручения Священноначалия. Был председателем отдела по взаимодействию со спортивными организациями, хотел, чтобы спортсмены воцерковлялись, имели понятие о христианстве. Часто участвовал в возложении венков от Санкт-Петербургской епархии на Пискаревском кладбище — его знали как человека, который чтил подвиг жителей города. Многое он сделал и для духовной академии, готовил достойных пастырей Церкви. Трудно все сказать о нем в эти минуты. Он сейчас нуждается не в словах, а в молитвах. Душа его направляется в трудный путь — в Царствие Небесное, где ей придется пройти мытарства, и наша задача — помочь ему преодолеть их, помолиться, чтобы Господь простил ему всякое прегрешение, вольное и невольное, и сподобил вечной жизни в Царствии Небесном», — заключил митрополит Варсонофий.

«С владыкой Маркеллом, тогда отроком Германом, мы познакомились в середине шестидесятых в Псково-Печерской обители, — сказал митрополит Новгородский Лев. — Мы вместе несли послушания, имели счастье общаться с духоносными старцами, слушали беседы тогдашнего наместника архимандрита Алипия. Там мы получили первые семена веры. Приехав в Ленинград, я снова встретился с ним: жил у них в квартире, поступая в духовную семинарию. В их семье я слышал восторженные слова о тогдашнем правящем архиерее митрополии — владыке Никодиме. Будучи студентами, мы совмещали учебу с несением послушания его помощников. Будущий владыка отличался веселым нравом, чувством юмора. Ответственно исполняя послушания, он возрастал от силы в силу. Он искал язык, понятный современникам. Многие уважали его за церковное и общественное служение. Его любили студенты, которым он читал лекции в духовной академии. Отличаясь ответственностью и глубокой верой, он был, по слову апостола Павла, "всем для всех"».

«Владыка был хорошим наставником и учителем, но, главное, — вселял во всех оптимизм и веру, — отметил и.о. губернатора Александр Беглов. — Он говорил: "Все пройдет — важно, каким ты останешься". Его слова, дружеские беседы — а он был разносторонним человеком, любил спорт, искусство, рыбалку, — были важны, он укреплял в нас уверенность в том, что Господь все устроит к лучшему. Владыка часто произносил великие слова, которые мы, может быть, до конца не понимали, но сегодня они озаряются новым смыслом: "Мало верить в Бога, важно верить Богу". Последнее время он боролся с тяжелой болезнью, но все равно оставался среди нас своими советами, наставлениями, проповедями. С 1995 года он был настоятелем Феодоровского государева собора. Здание находилось в ужасном состоянии, это вызывало уныние, но шаг за шагом, день за днем восстанавливалось, там возрождалась духовная жизнь. Приход — это его родные дети, которых он воспитывал, с которыми делил трудности и радости».

«Владыка был верным служителем Церкви, добрым учителем паствы и просто хорошим человеком, — сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. — Мы молимся о его душе, и я уверен, что в Царствии Небесном он будет молиться за нас. Вечная ему память!»

Затем было совершено отпевание усопшего.

Проститься с владыкой Маркеллом пришли многочисленные клирики и миряне, представители властей и религиозных конфессий.

Епископ Царскосельский Маркелл был погребен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Митрополит Каширский Феогност совершил монашеский постриг насельников Высоко-Петровского ставропигиального монастыря г. Москвы

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Скончался заштатный клирик Кинельской епархии диакон Михаил Солуянов

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Все материалы с ключевыми словами