Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Сторонники «ПЦУ» при поддержке властей захватили храм Украинской Православной Церкви в селе Берестье Ровенской области

Сторонники «ПЦУ» при поддержке властей захватили храм Украинской Православной Церкви в селе Берестье Ровенской области
Версия для печати
18 марта 2019 г. 09:51

15 марта 2019 года сторонники новосозданной «Православной церкви Украины» совершили очередной акт вандализма при захвате Покровского храма Украинской Православной Церкви в с. Берестье Дубровицкого района Ровненской области, взломав дверь в алтарь и осквернив святыню. 

Подобные бесчинства в районе совершаются при активном содействии председателя Дубровицкой районной государственной администрации  Н. Петрушко. По инициативе этого чиновника уже закрыто три храма Украинской Православной Церкви. Как сообщалось ранее, еще один храм в Дубровицком районе, в с. Селец, был захвачен 13 марта.

В селе Берестье вандалы пытались обвинить в собственных бесчинствах и незаконных действиях настоятеля храма протоиерея Сергия Таборовца, оказывая на него давление и утверждая, что им приходится взламывать дверь, поскольку священник не отдает им ключи. 

Со словами «село решило» и «священник не имеет права голосовать» несколько человек ломами вскрыли дверь храма в его алтарной части. Вандалы, несмотря на замечания прихожан, уличающих их в кощунстве, бесцеремонно бродили в алтаре, не снимая головные уборы и обыскивая храм. Сторонники «ПЦУ» заявили, что будут «проводить ревизию в церковном помещении», и не допустили в церковь верующих Украинской Православной Церкви. На вопрос прихожан, на каких основаниях они будут проверять церковное имущество, которое им не принадлежит, вандалы не смогли ответить ничего определенного.

Ранее сообщалось, что 12 марта священнослужители и верующие Дубровицкого благочиния Полесской и Сарненской епархии собрались на молитвенное стояние у районной госадминистрации в г. Дубровица Ровненской области и выразили протест в связи с нарушением их конституционных прав и свободы вероисповедания. На верующих канонической Церкви в районе осуществляется беспрецедентное давление с целью насильственного «перевода» их приходов в «Православную церковь Украины». Несмотря на давление, православные Полесского края остаются верными Украинской Православной Церкви и ее Предстоятелю Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Служба «Милосердие-на-Дону» передала 2 тонны обуви и одежды жителям Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2024 года) [Статья]

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Власти Украины пытаются скрыть факты нарушения прав верующих от мирового сообщества