Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Духовенство и верующие Полесской епархии Украинской Православной Церкви провели молитвенное стояние у Дубровицкой районной администрации в защиту своих прав

Духовенство и верующие Полесской епархии Украинской Православной Церкви провели молитвенное стояние у Дубровицкой районной администрации в защиту своих прав
Версия для печати
13 марта 2019 г. 20:05

12 марта 2019 года священнослужители и верующие Дубровицкого благочиния Полесско-Сарненской епархии Украинской Православной Церкви собрались на молитвенное стояние у районной государственной администрации в городе Дубровица Ровненской области.

Около 20 священников и пятисот мирян выразили протест в связи с нарушением их конституционного права на свободное вероисповедание. На верующих Украинской Православной Церкви оказывается беспрецедентное давление с целью насильственного «перевода» их приходов в новосозданную «Православную церковь в Украине».

Несмотря на давление, православные Полесского края остаются верными своей Церкви и Ее Предстоятелю Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, поэтому власти ничего не остается, как незаконно лишать их места для молитвы. Так, личными усилиями главы местной райгосадминистрации Н.М. Петрушки были закрыты три церкви в Дубровицком благочинии.

«Верующих фактически выгнали на улицу, — комментируют в Полесской епархии. — Их лишили места для церковной молитвы в эти важные для всех православных христиан дни Великого поста».

Давление на духовенство и верующих Полесско-Сарненской епархии началось уже давно. 23 января 2019 года пресс-служба епархии опровергла заявление главы Ровенской облгосадминистрации А. Муляренко о переходе в «ПЦУ» одной из религиозных общин. Тогда же на Ровенщине с участием глав поселковых и городских советов начали организовывать собрания в разных селах с целью заставить религиозные общины «переходить» в т.н. ПЦУ. По свидетельствам священнослужителей, даже представители местных властей «обеспокоены таким давлением на верующих Украинской Православной Церкви» и сообщают священникам, что инструкции оказывать подобное давление ‹поступают от СБУ и председателя Облгосадминистрации».

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Вашингтоне показали фильм о гонениях властей Украины на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Патриаршая гуманитарная миссия передала в зону конфликта более 3,9 тонн гуманитарного груза. Информационная сводка о помощи беженцам (за 28 января — 12 февраля 2025 года) [Статья]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Мы требуем прекращения гонений против Украинской Православной Церкви

Итоговый документ собрания духовенства Московской митрополии [Документы]

В Черновицкой области «ПЦУ» с помощью провокации захватила храм Украинской Православной Церкви

Митрополит Бачский Ириней: Разделение на Украине обернулось разделением и во всем Православии

При захвате Успенского собора в Кременчуге рейдеры из «ПЦУ» выломали Царские врата

Суд оставил наместника Святогорской лавры митрополита Арсения под стражей еще на два месяца

Епархии Кузбасской митрополии заключили соглашение с уполномоченным по правам человека в Кемеровской области

В Киеве спецслужбы провели обыск у занимающегося защитой прав верующих иерарха Украинской Православной Церкви

Власти Украины пытаются скрыть факты нарушения прав верующих от мирового сообщества