Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Храме Христа Спасителя открылась выставка «Святая Гора и сокровенная Россия»

В Храме Христа Спасителя открылась выставка «Святая Гора и сокровенная Россия»
Версия для печати
6 марта 2019 г. 15:39

4 марта 2019 года в Патриаршем музее церковного искусства кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялось открытие выставки «Святая Гора и сокровенная Россия». В экспозиции представлены полотна современных мастеров, посвященные духовным связям Русской Церкви и Святой Горы Афон.

С приветственным словом к собравшимся обратился епископ Домодедовский Иоанн. Архиерей передал участникам мероприятия приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На выставке представлены работы пяти современных художников — Н.Ю. Анохина, Д.А. Белюкина, И.А. Каверзнева, В.Н. Страхова и Н.Н. Третьякова. Участники выставки объединены в группу «Русский мир», ее главным принципом является следование русской реалистической традиции в живописи и христианское мироощущение, которым пронизаны все полотна.

«Мы не приемлем ничего, что связано с модернизмом, что связано с искажением образа красоты Божиего мира. Поэтому нашей задачей является отображение этой красоты, но не как самобытной красоты, а как формы благодарения творения своему Творцу», — пояснил один из участников выставки Николай Анохин.

Выставка продлится до 4 апреля. Она доступна для зрителей ежедневно с 10.00 до 17.00. Вход свободный.

По материалам сайтов телеканала «Россия – Культура» и «Приходской советник»

Патриархия.ru

Материалы по теме

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил престольные торжества храма великомученика Никиты на московском подворье Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил Литургию на московском подворье Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря

Насельники афонского монастыря Зограф подчеркнули трагичность происходящих на Украине гонений против канонической Церкви

В Новоспасском монастыре г. Москвы пройдет выставка реставратора и иконописца монаха Ефрема (Макарова)

Все материалы с ключевыми словами