Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Конкурс «Православная инициатива» впервые проходит в Архангельской области

Конкурс «Православная инициатива» впервые проходит в Архангельской области
Версия для печати
4 марта 2019 г. 17:41

Начался прием заявок на региональный грантовый конкурс «Православная инициатива на Архангельской земле». Он впервые проходит на территории области.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил обсудил проведение конкурса с представителем фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» Олегом Сухановым. На встрече также присутствовали глава епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества игумен Феодосий (Нестеров) и епархиальный координатор конкурса «Православная инициатива» Михаил Насонов.

«Для проведения региональных конкурсов подбираются области, наиболее нуждающиеся в поддержке, в том числе и финансовой, — рассказал Олег Суханов. — Конкурс поможет выявить активных людей, желающих помочь решить социальные проблемы, стоящие перед обществом, епархией, и регионом в целом. Эти инициативные северяне в будущем составят костяк активных помощников епархии».

«На Севере всегда жили отзывчивые, сердечные люди, готовые помогать ближним. Такой конкурс — хорошее подспорье в делах милосердия и духовном просвещении. Надеюсь, что все лучшие начинания северян получат грантовую поддержку», — отметил митрополит Даниил.

В  коворкинг-центре «Мастерская социальных технологий "Гарант"» был организован семинар-тренинг по грантовому конкурсу «Православная инициатива на Архангельской земле». 30 участников из церковных приходов и светских НКО учились составлять заявку для участия в конкурсе. Ведущий тренинга, представитель фонда «Соработничество» Олег Суханов объяснил, как заполняется электронная форма участника и проходит экспертиза заявок.

«Каждый проект должен быть направлен на решение каких-то социальных задач и обязательно предусматривать взаимодействие с Русской Православной Церковью, — отметил Олег Анатольевич. — Заполняя графу с описанием проекта, проверьте, ясно ли вы излагаете его суть. Проведите тест на подростке, ребенок 11 лет должен понять, о чем вы пишите».

По словам эксперта, специфика конкурса заключается в народном софинансировании. «Если проект, например, заявляет о грантовой поддержке в 300 тысяч рублей, то половину суммы необходимо собрать на платформе коллективного финансирования "Начинание", при этом жертвователей должно быть не менее 15. Вторую часть суммы выделяет фонд. Привлечение средств на "Начинании" будет осуществляться до 10 июня 2019 года», — пояснил Олег Суханов.

«Отчетность по этому конкурсу сведена к минимуму. Заполнить все не сложно, даже если ты не очень разбираешься в компьютерах. Наши люди инициативные, ведь в храме Божием обычно собираются те, которые горят душой и желают что-то созидать, помогать ближнему», — отметил куратор конкурса «Православная инициатива на Архангельской земле», благочинный приходов Архангельска игумен Феодосий (Нестеров).

Для участия в конкурсе надо до 13 апреля успеть подать заявку на сайте  www.newpravkonkurs.ru. Проекты принимаются по направлениям: образование и воспитание; социальное служение; культура и информационная деятельность. Сумма грантовой поддержки — не более 300 тысяч рублей.

В конкурсе могут участвовать также и некоммерческие организации, зарегистрированные в качестве юрлиц; государственные и муниципальные учреждения; негосударственные организации сферы образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты и другие, в том числе, организации, созданные Русской Православной Церковью или с ее участием; средства массовой информации; коммерческие организации и индивидуальные предприниматели.

Особенностью конкурса является смешанное финансирование проектов-победителей в двух равных долях: за счет средств гранта и за счет средств, привлеченных заявителями на сайте платформы коллективного финансирования «Начинание». Сумма средств, привлеченных победителями на платформе «Начинание», должна быть не менее 50% от запрашиваемой на проект суммы.

Подведение итогов конкурса и утверждение списка победителей состоится до 15 июня 2019 года. Реализация проектов — до 30 сентября 2019 года.

Администратор конкурса — Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество». Соорганизаторы: Архангельская митрополия и Фонд поддержки социальных инициатив «Начинание» при содействии архангельского центра социальных технологий «Гарант». Конкурс проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 

Вопросы можно задать по телефону (8182) 20-65-10 или направить по электронной почте kalinchuk@ngo-garant.ru. Более подробную информацию о конкурсе можно посмотреть по ссылке: https://newpravkonkurs.ru/ и в приложении к тексту.

Архангельская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами