Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялось первое в 2019 году заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Состоялось первое в 2019 году заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви
Версия для печати
27 февраля 2019 г. 14:24

26 февраля под председательством митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона состоялось первое в 2019 году заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви.

В заседании приняли участие архиепископ Берлинский и Германский Марк, архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр, епископ Ричмондский и Западно-Европейский Ириней, епископ Манхэттенский Николай.

После молитвы и оглашения повестки дня митрополит Иларион сообщил о состоявшейся 12 февраля с.г. в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле (Нью-Йорк) хиротонии архимандрита Луки (Мурьянки) во епископа Сиракузского, викария Восточно-Американской епархии.

Затем архиепископ Петр выступил с кратким сообщением о состоянии здоровья архиепископа Алипия (Гамановича), старейшего по хиротонии архиерея Русской Зарубежной Церкви, который в настоящее время находится в больнице. Архиерейский Синод постановил возносить усердные молитвы о здравии Преосвященного Алипия.

Архиепископ Марк доложил участникам заседания о положении дел в Духовной миссии Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме и рассказал о прошедшем 20 декабря 2018 года в Москве заседании двусторонней комиссии по обсуждению вопросов, касающихся жизни в епархиях и приходах дальнего зарубежья. В заседании, которое возглавил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, приняли участие архиепископ Берлинский и Германский Марк, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Венский и Будапештский Антоний, управляющий приходами Московского Патриархата в Италии епископ Богородский Иоанн (ныне митрополит Корсунский и Западно-Европейский), епископ Ричмондский и Западно-Европейский Ириней, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь Германского епархиального управления протоиерей Николай Артемов и управляющий делами канцелярии Архиерейского Синода протоиерей Серафим Ган. Во время заседания обсуждались вопросы дальнейшего укрепления взаимодействия в области пастырской работы, осуществляемой епархиями и приходами в дальнем зарубежье.

Далее члены Архиерейского Синода заслушали сообщение о состоявшихся 13-14 февраля встречах с членами делегации Архиепископии Русских Православных Церквей в Западной Европе.

Архиепископ Петр, председатель Комиссии по устройству и проведению общецерковных торжеств, посвященных 100-летию Русской Зарубежной Церкви, рассказал членам Архиерейского Синода о планах Комиссии и предложил предварительную программу торжественных богослужений и мероприятий.

В ходе заседания обсуждались финансовые и административно-хозяйственные вопросы, а также ходатайства Преосвященных архипастырей, представивших клириков и мирян своих епархий к церковным наградам.

В завершение заседания митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион поздравил архиепископа Сан-Францисского Кирилла с наступающим днем тезоименитства (14/27 февраля) и пожелал Его Высокопреосвященству многих милостей и благословений Божиих в архипастырском служении.

Следующее заседание Архиерейского Синода, приуроченное к празднованию 25-летия церковного прославления святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского, Сан-Францисского чудотворца, состоится в Сан-Франциско 26-29 июня с.г.

Официальный сайт РПЦЗ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами