Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Назначены новые правящие архиереи Орловской, Мурманской и Бийской епархий

Назначены новые правящие архиереи Орловской, Мурманской и Бийской епархий
Версия для печати
26 февраля 2019 г. 19:28

На заседании Священного Синода, состоявшемся 26 февраля 2019 года, было рассмотрено вновь поданное митрополитом Орловским и Болховским Антонием прошение о почислении его на покой в связи с 75-летием (журнал № 10). Было принято решение удовлетворить поданное прошение.

Митрополиту Антонию выражена сердечная благодарность за многолетнее архипастырское служение в епархиях Русской Православной Церкви, которое отмечено многократным увеличением приходов и духовенства, строительством храмов, заботой о приходах и монастырях, плодотворным взаимодействием с региональными властями и общественными объединениями, а также за труды в качестве главы Орловской митрополии.  Местом пребывания митрополита Антония на покое определен г. Орёл с материальным содержанием от Орловского епархиального управления.

Преосвященным Орловским и Болховским, главой Орловской митрополии, назначен митрополит Мурманский и Мончегорский Симон с освобождением его от управления Мурманской епархией.

Преосвященным Мурманским и Мончегорским, главой Мурманской митрополии, назначен епископ Североморский и Умбский Митрофан с поручением ему временного управления Североморской епархией.

Члены Синода рассмотрели вопрос о замещении вакантной кафедры Бийской епархии (Алтайская митрополия) (журнал № 11). Было принято решение Преосвященным Бийским и Белокурихинским назначить епископа Тарусского Серафима, викария Калужской епархии

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами