Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В День защитника Отечества Патриарший наместник Московской епархии возглавил церемонию возложения венков к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены

В День защитника Отечества Патриарший наместник Московской епархии возглавил церемонию возложения венков к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены
Версия для печати
25 февраля 2019 г. 17:04

23 февраля 2019 года, в День защитника Отечества, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий возглавил церемонию возложения венков к могиле Неизвестного солдата, в которой приняли участие священнослужители Москвы и Московской области: первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Истринский Арсений, викарии Святейшего Патриарха и Московской епархии, столичное и подмосковное духовенство и монашествующие.

По окончании церемонии прозвучал гимн России. Затем иерархи и духовенство пропели «Вечную память» «вождем и воинам, жизнь свою за веру и Отечество положившим», после чего состоялся торжественный марш роты почетного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка.

Владыка Ювеналий поздравил с праздником военного коменданта г. Москвы генерал-майора Е.А. Селезенева и военнослужащих роты почетного караула: «Дорогие друзья! Позвольте от имени Святейшего Патриарха Кирилла горячо и сердечно поздравить вас с праздником — Днем защитника Отечества. Русская Православная Церковь каждый день горячо молится о властях и воинах российских, испрашивая им успеха, мужества и благополучия. Желаю вам и вашим близким счастья и здоровья. Храни вас всех Господь!»

В тот же день Патриарший наместник Московской епархии принял участие в церемонии возложения венка и цветов к могиле Неизвестного солдата в составе делегации Подмосковья, которую возглавил губернатор Московской области А.Ю. Воробьев.

В церемонии приняли участие председатель Московской областной думы И.Ю. Брынцалов, члены регионального Правительства, депутаты Государственной Думы ФС РФ и Московской областной думы, главы муниципалитетов Подмосковья, ветераны Великой Отечественной войны, представители Московского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, воспитанники кадетских корпусов, руководители поисковых объединений Подмосковья.

Также по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в церемонии в составе делегации г. Москвы, которую возглавил мэр столицы С.С. Собянин, принял участие председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов.

Среди участников мероприятия были члены столичного правительства, депутаты Мосгордумы, представители органов исполнительной власти, ветеранских, детских, молодежных и других общественных организаций, религиозных конфессий, ветераны Великой Отечественной войны.

Военнослужащие Преображенского полка установили перед Вечным огнем четыре венка из еловых ветвей, украшенных цветами и красными лентами. Церемония сопровождалась игрой оркестра Преображенского полка и маршем батальона почетного караула. Затем участники возложили цветы и почтили память павших воинов минутой молчания.

По материалам сайта Московской областной епархии и Победа.ru

Патриархия.ru

Материалы по теме

Орловская епархия передала военным медикам портативный рентген-аппарат и тонну гуманитарного груза

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и муниципальными образованиями Смоленской области

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

В канун годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в Сестрорецке была отслужена лития по чернобыльцам

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Василий Скоробогатов

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]