Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На Волыни совершена попытка перевода монастыря канонической Украинской Православной Церкви в «ПЦУ»

На Волыни совершена попытка перевода монастыря канонической Украинской Православной Церкви в «ПЦУ»
Версия для печати
25 февраля 2019 г. 22:31

23 февраля 2019 года в селе Низкиничи Волынской области Украины одновременно состоялись собрание территориальной общины в сельской школе и собрание верующих в Низкиничском Успенском мужском монастыре Украинской Православной Церкви, в ходе которых которых решался вопрос юрисдикции обители.

Узнав о попытках провокаций против монастыря, прихожане обители из нескольких окрестных населенных пунктов собрались, чтобы защитить своих священников и братию, сообщает Союз православных журналистов.

Ситуацию прокомментировал наместник обители архимандрит Викентий (Мазур). По его словам, о том, что инициаторы перевода монастыря в состав «Православной церкви Украины» будут пытаться использовать территориальную общину села, в монастыре было известно давно. Однако эти попытки не воспринимались всерьез, так как было неясно, каким образом инициативная группа сможет осуществить переход, в пользу которого не высказался ни один насельник обители. В монастыре не исключают, что атаки на монастырь будут продолжаться, так как к сборам голосов за переход в «ПЦУ» причастен председатель Иванычевского районного совета Андрей Бадзюнь.

23 февраля в помещении сельской школы состоялось собрание, на котором обсуждался вопрос переводе Успенского монастыря в «ПЦУ». В числе прочих на встрече присутствовал Стефан Фульмес — настоятель расположенного в близлежащем городе Нововолынске собора, принадлежащего «Киевскому патриархату».

Региональное издание «Буг», освещавшее собрание, охарактеризовало событие как инициативу территориальной, а не религиозной общины: ни одного представителя монастыря на собрании не было. По информации этого издания, за переход в «ПЦУ» проголосовали 115 участников территориального собрания, 4 воздержались, 5 высказались против перехода. Помимо Успенского мужского монастыря в селе Низкиничи нет какого-либо другого храма или религиозной общины.

В то же время в обители собралось более 650 прихожан монастыря. Собравшиеся подписались под протоколом собрания религиозной общины, содержащим решение о сохранении действующей юрисдикции.

Дальнейшая судьба результатов голосований пока не известна.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Власти Украины пытаются скрыть факты нарушения прав верующих от мирового сообщества