Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

При участии Московской духовной академии в Сергиевом Посаде прошел Сретенский бал

При участии Московской духовной академии в Сергиевом Посаде прошел Сретенский бал
Версия для печати
17 февраля 2019 г. 17:30

15 февраля 2019 года, в праздник Сретения Господня, День православной молодежи, в Сергиевом-Посаде состоялся Сретенский бал. Организаторы мероприятия — Московская духовная академия и Дворец культуры имени Ю.А. Гагарина.

Перед началом бала состоялся концерт, в рамках которого выступили коллектив авторской песни Дворца культуры, студенты Московской духовной академии, хор учащихся Православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского, а также другие исполнители и коллективы Подмосковья.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.

«Встреча с Богом — вот главная тема сегодняшнего праздника. Встреча — это всегда результат ожидания. Ожидания и терпения. И мне хотелось бы всем сегодняшним участникам пожелать этих двух качеств: уметь ждать и уметь терпеть. Потому что благодаря этим качествам мы в жизни получаем вовремя — в то самое время, которое определяет для нас Господь, — все то, что является для нас наиболее ценным, полезным, правильным», — сказал, в частности, архиерей.

Со словом к собравшимся также обратился глава Сергиево-Посадского муниципального района Михаил Токарев.

После концерта начался благотворительный Сретенский бал. Пожертвования участников бала пойдут на лечение выпускницы МДА Софии Гудым. Осенью у нее обнаружили рак крови, а зимой — осложнение. Четыре с половиной месяца ее муж Меркурий, студент МДА, собирает средства на лечение. На сайте helpsophia.ru об истории Меркурия и Софии, ее болезни и лечении написано более подробно.

Среди участников бала — студенты МДА, жители Сергиева Посада, воспитанники Православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского, гости из Москвы и нескольких городов Подмосковья.

Танцы длились четыре часа. В перерывах между ними студенты академии и гости бала выступали с песнями. Учащиеся академии рисовали портреты гостей праздника.

Пресс-служба МДА/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В подмосковном Красногорске прошли торжества по случаю Дня православной молодежи Московской области

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

В Санкт-Петербурге состоялось уникальное исполнение «Чернобыльской Литургии»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Перервинской духовной семинарией и Институтом изучения детства, семьи и воспитания

В Минской духовной семинарии учреждена премия имени митрополита Антония (Мельникова)

Министр спорта России посетил Тамбовскую духовную семинарию

В Ярославской семинарии открылся музей истории епархии XX века

Представитель Санкт-Петербургской епархии выступил на всероссийской конференции по проблемам молодежи

Состоялся II Сретенский форум православной молодежи Кировской области

В Ливенской епархии проходит Форум православной молодежи

XII Сретенский бал прошел в столице Казахстана

Все материалы с ключевыми словами