Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Юридический отдел Украинской Православной Церкви прокомментировал депортацию из Украины епископа Макаровского Гедеона

Юридический отдел Украинской Православной Церкви прокомментировал депортацию из Украины епископа Макаровского Гедеона
Версия для печати
15 февраля 2019 г. 14:36

13 февраля 2019 года при возвращении на Украину из США в Международном аэропорту Борисполь был задержан епископ Макаровский Гедеон, наместник Десятинного Рождества Пресвятой Богородицы монастыря города Киева, викарий Киевской митрополии. На своей странице в социальной сети Facebook архиерей сделал заявление по этому поводу.

Епископ Гедеон сообщил, что во время паспортного контроля он был проинформирован о лишении украинского гражданства. «Меня не пустили, мотивируя это тем, что гражданство отменено, недействительно, — пояснил архиерей. — Хотя когда 15 дней тому назад я вылетал, никаких проблем не было, никаких решений судов, ни решения президента». Епископ Гедеон рассказал, что свои действия сотрудники таможни мотивировали тем, что паспорт иерарха якобы утерян. Произошедшее архиерей назвал «политическим давлением и беспределом, который сегодня происходит на Украине».

Ранее помощник владыки Гедеона сообщил, что у сотрудников Государственной пограничной службы Украины вопросов к наместнику Десятинного монастыря не возникало. Задержание провели представители Службы безопасности Украины. Они изъяли загранпаспорт епископа Гедеона и объявили документ «утерянным». Представители СБУ также заявили, что епископ лишен гражданства Украины и решается вопрос о его депортации из страны.

В комментарии Информационно-просветительскому отделу Украинской Православной Церкви владыка Гедеон подтвердил эту информацию. Одновременно он предположил, что незаконные действия против него связаны с его выступлением в Конгрессе США 5 февраля с.г.

По вызову епископа Гедеона в аэропорт прибыла полиция. Адвокатов и народных депутатов, также прибывших в аэропорт, к нему не допустили.

Утром 14 февраля архиерей был депортирован в США. В Государственной пограничной службе Украины заявили, что у священника изъяли украинский загранпаспорт, поскольку у него есть гражданство нескольких стран.

Юридический отдел Украинской Православной Церкви в связи с произошедшим выступил со следующим комментарием:

«Епископ Макаровский Гедеон остается архиереем Украинской Православной Церкви и наместником Десятинного монастыря г. Киев, поскольку в данной ситуации никаких нарушений церковных правил он не совершил.

Предполагаем, что имеет место нарушение прав гражданина Украины по религиозному признаку, что может быть связано с его деятельностью, как епископа УПЦ. Данная ситуация вызывает глубокую озабоченность.

Прилагаем все усилия, чтобы защитить епископа нашей Церкви и будем предоставлять ему всю необходимую поддержку, помощь и содействие».

5 февраля епископ Макаровский Гедеон ознакомил Конгресс США с фактами дискриминации Украинской Православной Церкви властями Украины. Владыка Гедеон также передал Госсекретарю США Майклу Помпео и американским конгрессменам официальное обращение Украинской Православной Церкви с просьбой рассмотреть случаи нарушения прав и свобод верующих.

По материалам официального сайта УПЦ

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Курской епархии состоялся круглый стол «Восстановим вместе родные святыни»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Общественной палатой Смоленской области и епархиями Смоленской митрополии

Митрополит Петрозаводский Константин принял участие в заседании Законодательного собрания Карелии

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

При поддержке депутата и полиции в Хмельницкой области Украины захвачен Покровский храм села Загонцы

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения