Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В праздник Трех святителей Литургии на греческом языке совершались в духовных школах Русской Православной Церкви

В праздник Трех святителей Литургии на греческом языке совершались в духовных школах Русской Православной Церкви
Версия для печати
13 февраля 2019 г. 14:53

12 февраля Церковь чтит память трех святителей — Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. В этот день традиционно в Успенском кафедральном соборе — храме Ярославской духовной семинарии — была совершена Божественная литургия на церковнославянском и греческом языках.

Богослужение возглавил преподаватель семинарии, ключарь собора иерей Дионисий Цыбуляк в сослужении клириков храма. За Литургией семинарский хор под руководством первого проректора иеромонаха Сергия (Барабанова) исполнял песнопения на греческом языке.

«Все три святителя — это столпы христианского богословия. Их наследие было написано на греческом (среднегреческом) языке. Отдавая должное их трудам, в духовных школах в этот день учащиеся стараются максимально приблизиться к той эпохе и совершают богослужение на греческом языке», — отметил отец Сергий .

В тот же день Литургия на греческом языке была совершена в домовом храме Хабаровской духовной семинарии в честь святителя Иннокентия Московского. Богослужение возглавил первый проректор духовной школы священник Дионисий Проскурин. Мужской хор семинарии использовал технику исонного пения. Это древнее византийское пение сохраняется во многих греческих храмах.

По материалам сайтов Ярославской и Хабаровской епархий

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами