Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с Генеральным консулом Франции в Алма-Ате

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с Генеральным консулом Франции в Алма-Ате
Версия для печати
13 февраля 2019 г. 17:34

12 февраля 2019 года в каминном зале духовно-культурного и административного центра Казахстанского митрополичьего округа имени святителя Иосифа (Чернова) в Алма-Ате состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с Генеральным консулом Республики Франция в Южной столице Алексисом Шахтахтинским.

Во встрече приняли участие: помощник главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, член Союза художников России, иконописец В.К. Курилов; глава торговой миссии, торговый советник при Посольстве Франции Лоран Домасс.

Митрополит Александр рассказал Алексису Шахтахтинскому о жизни Православной Церкви Казахстана, отдельно осветив тему межгосударственных и межрелигиозных отношений в стране и диалог Православной Церкви с исламом ханафитского мазхаба. Глава Митрополичьего округа особо отметил, что межконфессиональный мир и межэтническое согласие, утверждаемое в республике политикой главы государства Н.А. Назарбаева, на сегодняшний день является визитной карточкой Казахстана. Было подчеркнуто, что в непростое время распространения конфликтов на национальной или религиозной почве Казахстан показывает уникальный пример добрососедства и братолюбия регионам, где проживают представители разных народов и вероисповеданий. Архипастырь привел хрестоматийные высказывания главы государства о том, что духовная жизнь страны, при сохранении светского статуса государства, опирается на два столпа — традиционный мирный ислам и Православие.

В ходе общения митрополит Александр проинформировал гостя об осуществлении образовательного процесса в высшем учебном заведении Казахстанского митрополичьего округа — Алма-Атинской православной духовной семинарии и реализации социально значимых проектов, главным из которых на сегодняшний день является деятельность Обители милосердия в поселке им. Туймебаева под Алма-Атой, объединяющей в себе детский дом «Солнышко» и приют для престарелых и инвалидов.

Отдельной темой разговора стало празднование в 2019 году 20-летия образования Астанайской и Алма-Атинский епархии и принесение в республику великих христианских святынь — чудотворного Феодоровского образа Пресвятой Богородицы и чудотворной Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение».

В свою очередь руководитель Французской дипмиссии в Алма-Ате рассказал Его Высокопреосвященству о культурных проектах Генерального консульства в Казахстане и странах Центральной Азии.

Алексис Шахтахтинский был приглашен посетить Успенский кафедральный собор Астаны, духовно-культурный центр Православной Церкви Казахстана имени равноапостольных Кирилла и Мефодия, в котором располагается Музей новомучеников и исповедников Казахстанских, и находящийся на реставрации Вознесенский кафедральный собор в Алма-Ате.

В завершение встречи, прошедшей в теплой обстановке, митрополит Александр и французский консул обменялись пожеланиями успехов в благих трудах и начинаниях. Гостю были подарены буклеты, рассказывающие о жизни Православия в Казахстане, и музыкальные диски с записью Митрополичьего хора под управлением заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с послом Республики Беларусь в Казахстане

Экскурсию для сотрудников консульства КНДР организовали в старейшем храме Хабаровска

Архиепископ Корейский Феофан встретился с послом Республики Корея в Российской Федерации

В Уральск доставлена партия гуманитарной помощи, собранная социальным отделом Алма-Атинской епархии

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»