Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской торжественное богослужение состоялось в Храме на Крови в Екатеринбурге

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской торжественное богослужение состоялось в Храме на Крови в Екатеринбурге
Версия для печати
10 февраля 2019 г. 15:56

10 февраля 2019 года, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Божественную литургию в Храме-памятнике на Крови в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, в Екатеринбурге возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений и епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий. В богослужении также принял участие епископ Щигровский и Мантуровский Паисий.

Среди сослуживших архипастырям клириков были и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков, представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Даниил Андреюк, священнослужители — участники проходящей в эти дни в Екатеринбурге VII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История».

В храме присутствовал председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Государственной Думы РФ С.А. Гаврилов.

Все молящиеся исполнили тропарь и кондак Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской. Затем митрополит Кирилл вознес молитву святым новомученикам и исповедникам.

Песнопения исполнили мужской братский хор обители Царственных страстотерпцев и хор духовенства Екатеринбургской епархии под руководством иерея Алексия Русина. Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Даниил Рябинин. Прямую трансляцию богослужения вел телеканал «Союз».

По завершении Литургии в художественной галерее Храма-памятника на Крови состоялось открытие выставки «…Тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа». Выставка посвящена кампании по вскрытию мощей святых, проводившейся представителями большевистского правительства в 1918-1920 годах на территории бывшей Российской империи.

В торжественном открытии выставки приняли участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений ГД РФ С.А. Гаврилов, региональный уполномоченный по правам человека Т.Г. Мерзлякова, и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков, представитель Православной Церкви в Америке протоиерей Даниил Андреюк.

На выставке представлены уникальные документы по проведению кампании, освидетельствованию медицинскими комиссиями, документы по возвращению святых мощей, иконы, богослужебные предметы и облачения. На стендах экспозиции посетители могут увидеть фотохронику процессов вскрытия мощей, протоколы вскрытия, отклики очевидцев об этих страшных событиях.

Храм-памятник на Крови возведен на месте убиения святых Царственных страстотерпцев. Освящение верхнего храма в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, состоялось 16 июля 2003 года. 18 апреля 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое освящение нижнего храма в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской. 15 июля 2013 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл освятил престол придела святых Царственных страстотерпцев на месте убиения святой Царской семьи. Сегодня Храм-памятник на Крови является местом паломничества верующих не только из России, но и со всего мира .

По материалам сайта Екатеринбургской митрополии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

В четверг первой седмицы Великого поста епископ Истринский Серафим совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Крестовоздвиженском Иерусалимском ставропигиальном монастыре

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Курской епархии состоялась конференция «XXI Дамиановские чтения: Русская Православная Церковь и общество в истории России и Курского края»