Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты
Версия для печати
10 февраля 2019 г. 14:37

10 февраля 2019 года, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, празднование в честь Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря города Алма-Аты.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: духовник Алма-Атинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов), игумен Феодосий (Белобородов), иеромонах Силуан (Синегубов), протоиерей Димитрий Сидоров, секретарь комиссии Митрополичьего округа по канонизации святых иеромонах Иаков (Воронцов), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), иеромонах Исаак (Истелюев), помощник главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; протодиакон Вознесенского кафедрального собора Николай Гринкевич, руководитель службы протокола главы Митрополичьего округа протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Димитрий Савченко.

Богослужебные песнопения исполняли: хор Митрополичьего округа под управлением заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова, хор епархиального духовенства и хор Софийского храма (регент — О. Шульженко).

На Литургии молились: настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители, сотрудники Алма-Атинского епархиального управления, ктиторы Митрополичьего округа, прихожане и паломники обители. Гостями праздника стали генеральный консул Российской Федерации в Алма-Ате Е.П. Бобров с супругой.

На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Святого Православия. Глава Митрополичьего округа вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине. В заупокойную ектению были включены прошения о пострадавших в годину гонений. Проповедь после запричастного стиха произнес иеромонах Иаков (Воронцов).

В завершение Литургии состоялось славление новомученикам и исповедникам Церкви Русской, после которого глава Митрополичьего округа совершил литию у гробницы приснопамятного старца-святителя митрополита Иосифа (Чернова). На заупокойной молитве поминались иерархи, священнослужители, монашествующие и все православные христиане «в годину лютых гонений от безбожников умученные и убиенные, от голода, холода, ран, болезней и непосильных работ в лагерях, в темницах и во узах скончавшиеся».

Затем митрополит Александр поздравил духовенство и мирян с воскресным днем и празднованием в честь святых Русской Православной Церкви, просиявших подвигами мученичества и исповедничества в ХХ столетии, и обратился к собравшимся со словом поучения. Слова поздравлений и благопожеланий владыка митрополит произнес в адрес духовника епархии архимандрита Иоанна (Сазнова), отмечающего 33-летие рукоположения в сан иерея, и клирика Софийского собора обители иеромонаха Исаака (Истелюева), празднующего день своего небесного покровителя — преподобного Исаака Сирина.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Курской епархии состоялась конференция «XXI Дамиановские чтения: Русская Православная Церковь и общество в истории России и Курского края»

В Уральск доставлена партия гуманитарной помощи, собранная социальным отделом Алма-Атинской епархии

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

Все материалы с ключевыми словами