Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Иерархи Русской Православной Церкви приняли участие в праздновании 76-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

Иерархи Русской Православной Церкви приняли участие в праздновании 76-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
Версия для печати
5 февраля 2019 г. 14:08

2 февраля 2019 года, в 76-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, на Мамаевом кургане в храме в честь Всех святых митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор и архиепископ Калмыцкий и Элистинский Юстиниан возглавили панихиду в память о погибших воинах. Архипастырям сослужило духовенство Волгоградской епархии.

Митрополит Феодор поздравил собравшихся с памятным днем окончания Сталинградской битвы. Поблагодарив за совместную молитву владыку Юстиниана, глава Волгоградской митрополии назвал символичным его участие в мероприятиях по случаю памятной даты, так как в 1940-е годы Сталинград защищала многонациональная армия Советского Союза.

«Есть рубежи нашей Родины, которые проводит огненным перстом война, показывая особое духовное значение той или иной земли. И то, что именно здесь решалась судьба не только русского народа, но и всего мира, определено духовными и историческими предпосылками, — сказал митрополит Феодор. — Задолго до XX века на этой земле появилась столица Золотой Орды — город Сарай-Берке. Здесь была основана Сарайская епархия, и Александр Невский, наш великий князь, дипломат и полководец, защищал здесь рубежи нашей Родины».

После панихиды иерархи возложили венки к Вечному огню на Аллее Героев. В церемонии участвовали ветераны Великой Отечественной войны, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, мэр Волгограда Андрей Косолапов, руководители государственных и общественных структур, воспитанники патриотических объединений. Почтить память героев пришли жители Волгограда и гости города.

В памятных мероприятиях, которые проходили в Волгоградской области, участвовали официальные делегации из городов дальнего и ближнего зарубежья, представители международных и межрегиональных организаций.

Церемония завершилась торжественным маршем роты Почетного караула.

***

2 февраля отмечается День воинской славы России в память о разгроме советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В этот день в 1943 году части Донского фронта в ходе заключительного этапа операции «Кольцо» завершили разгром окруженной под Сталинградом северной группировки сил противника. Битва на берегах Волги, которая продолжалась 200 дней и ночей и стала одной из самых кровопролитных в истории человечества, завершилась.

По материалам сайта Волгоградской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Митрополит Минский Вениамин встретился с представителями Общества памяти воинов и жертв Великой Отечественной войны

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол, посвященный религиозной жизни Ленинграда в дни Блокады

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В Твери прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»

Скончался заштатный клирик Кинельской епархии диакон Михаил Солуянов

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

Все материалы с ключевыми словами