Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Санкт-Петербурге прошла конференция, посвященная 100-летней годовщине расстрела в Петропавловской крепости членов Дома Романовых

В Санкт-Петербурге прошла конференция, посвященная 100-летней годовщине расстрела в Петропавловской крепости членов Дома Романовых
Версия для печати
25 января 2019 г. 20:34

24 января 2019 года в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга открылась конференция «"Праведники живут во веки…" (Прем. 5:15). Трагедия России. Петроград. 1919». Организатором мероприятия выступило Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество при поддержке администрации Санкт-Петербурга.

Дата форума была приурочена к столетию расстрела в ночь с 23 на 24 января (по другим данным — с 29 на 30 января) 1919 года на территории крепости арестованных в качестве заложников представителей Дома Романовых — великих князей Николая Михайловича, Дмитрия Константиновича, Георгия Михайловича и Павла Александровича.

Божественную литургию и панихиду по убиенным в годы лихолетья представителям Дома Романовых в соборе Петропавловской крепости совершил настоятель собора архимандрит Александр (Федоров) в сослужении клира храма.

Заседание в конференц-холле Иоанновского равелина вела председатель совета Елисаветинско-Сергиевского общества Анна Громова. «Мы собрались, чтобы почтить память четырех великих князей, погибших в стенах Петропавловской крепости, — сказала она в приветственном слове. — Важно, чтобы данью их памяти были труды, которые мы приносим для изучения отечественной истории. Восемнадцать представителей Дома Романовых погибли в 1918 — начале 1919 года от революционного террора. Этот год стал трагедией для России и началом череды кровавых событий. Последствия пережитого страной ощущаются до сих пор. Единственный способ избежать его повторения — приобщить как можно больше людей к знанию подлинной истории».

Вице-губернатор Владимир Кириллов приветствовал собравшихся от имени и.о. губернатора Александра Беглова. Архимандрит Александр (Федоров) зачитал приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

«Как настоятель собора я совершаю поминальные службы по членам Царской семьи, которые отошли в мир иной, в том числе по тем, которые претерпели мученическую кончину, — сказал отец Александр. — Каждый из поминаемых великих князей был занят чем-то интересным и важным для общества: кто-то был военным, кто-то занимался творчеством, кто-то возглавлял различные организации — например, Академию художеств. Великий князь Николай Михайлович был выдающимся историком. А теперь мы сохраняем память о нем и о его невинно убиенных родственниках. Вспоминая великих князей, мы видим разные характеры, жизни, линии рода Романовых. Трагическая точка их истории стала началом трагических судеб многих и многих. Вспоминая о представителях императорской фамилии, мы продолжаем традиции, заложенные в прошлом, и даже не всегда осознаем, что те или иные явления появились благодаря такому-то императору или представителю царской семьи. Если мы делаем что-то в память о покойном, то продолжаем его дело».

«Мы сегодня молились на месте не только упокоения Романовых, но и мученической кончины, — отметил архиепископ Медонский Михаил, викарий Западно-Европейской епархии (Русская Зарубежная Церковь). — Это событие напоминает о разрыве общества, произошедшем в ХХ веке. Власть добивалась того, чтобы вся царская семья была забыта, чтобы Романовы вызывали лишь осуждение. В советское время издавалось множество книг, в которых они дискредитировались. Свидетели тех лет, может быть, и понимали, что это неправда, но их дети уже не воспринимали эту информацию критически. Этот вопрос оказался не политическим, а сугубо духовным. Когда мы служим панихиду или молебен, входим в общение с теми, кто погиб. Это соединяет русское общество, мы понимаем, что Христос среди нас».

Директор Музея истории Санкт-Петербурга Александр Колякин рассказал о реставрации иконостаса Петропавловского собора, восстановлении царских комнат и раскопках, которые ведутся на территории крепости.

«Мы сегодня отмечаем столетие бессудного расстрела членов семьи Романовых, — сказала председатель Благотворительного фонда имени великой княгини Ольги Александровны Ольга Куликовская-Романова. — Они, подобно другим четырнадцати представителям во главе с императором, пали жертвами "красного террора" — злонамеренной расправы над невинными людьми, имевшей целью истребление всего рода Романовых. Те, кто задумали и осуществили это преступление, намеревались раз и навсегда обезглавить русский народ, лишить его, по пророчеству оптинского старца Анатолия (Потапова), главы, дабы превратить в обезглавленный труп — объект манипуляций и неприкрытого грабежа… Надо заниматься просвещением народа, особенно молодежи. Необходимо многократно увеличить аудиторию, тиражировать книги, использовать радио и телевидение. Наш фонд 25 лет занимается возвращением правды о святой Царской семье. Нужно сделать все возможное, чтобы вернуть народу его историю, память о его самодержавных государях. Великий народ только тогда будет великим, если обретет потерянную историческую память. Важно не превратиться в сборище Иванов, не помнящих родства, не стать вновь объектом манипуляций, как сто лет назад».

С приветственными словами выступили также директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая, председатель Российского общества Красного Креста Сергей Капнист, почетный члена Объединения Дома Романовых Павел Куликовский, а также Андрей Жонсон, двоюродный правнук Николая Жонсона — секретаря великого князя Михаила Александровича.

Доклады были посвящены государственной и общественной деятельности представителей Дома Романовых, малоизвестным страницам их биографий, подробностям трагической гибели.

Первый день конференции завершился концертом духовной музыки, посвященным Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской. Выступил камерный хор Санкт-Петербургской духовной академии под управлением Раисы Гундяевой. Прозвучали произведения Сергея Рахманинова, Георгия Свиридова, диакона Сергия Трубачева, Алексея Львова, Петра Чайковского, Альфреда Шнитке, Александра Гречанинова, Павла Чеснокова, старинные роспевы.

Конференция продолжилась 25 января. По ее итогам принята резолюция.

Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество было создано в 2011 году. Он занимается реализацией научно-практических программ в области просвещения и благотворительности, поддержки отечественной культуры, изучения исторического наследия. Елисаветинско-Сергиевским обществом был разработан «Маршрут памяти императорской семьи — 2018», который прошел по городам, где в годы революции пострадали члены Царской семьи и их окружение: Царское Село, Санкт-Петербург, Москва, Пермь, Екатеринбург, Алапаевск, Тобольск, Вятка. Планируется создание в этих городах музеев и мемориальных комнат, посвященных Романовым и их приближенным. Скоро подобный музей откроется в бывшем доме тобольского генерал-губернатора, где с сентября 1917 года по апрель 1918 года находилась под арестом семья императора Николая II.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Екатеринбургской митрополии прошли Царские дни

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Скончался заштатный клирик Кинельской епархии диакон Михаил Солуянов

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии