Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

При участии Церкви в Пензе проходят бесплатные стажировки для людей с инвалидностью

При участии Церкви в Пензе проходят бесплатные стажировки для людей с инвалидностью
Версия для печати
25 января 2019 г. 15:31

Церковно-общественный проект сопровождаемого проживания «Квартал Луи» разработал интенсивный курс стажировок «Лидеры изменений. Равный — Равному» для молодых людей с инвалидностью. С октября 2018 года по июнь 2019 года на территории активного пансиона «Дом Вероники» запланированы 10 бесплатных семидневных стажировок для 80 людей с инвалидностью со всей России.

«Часто на обычных стажировках отсутствует доступная среда и возможность учиться людям с инвалидностью. Мы постарались изменить это. Ведь лучше всех понять проблему может тот человек, который с ней столкнулся сам, — сказала руководитель направления помощи людям с инвалидностью Пензенской епархии, член Общественной палаты РФ, руководитель проектов «Квартал Луи» и «Дом Вероники» Мария Львова-Белова. — Нам важно поделиться тем опытом, который мы уже аккумулировали, с наибольшим количеством людей, чтобы со временем создать сеть дружеских социальных проектов для продвижения доступной среды во всех ее смыслах».

Интенсивный курс сессий стажировок «Лидеры изменений. Равный — Равному» разработан для людей с инвалидностью в возрасте от 18 до 40 лет, которые хотят реализовывать какой-либо социальный проект. Курс представляет собой уникальный цикл тематических семинаров, мастер-классов, тренингов лидерских компетенций и социального предпринимательства, встреч с активными молодыми людьми с инвалидностью из Пензы, экскурсий на инклюзивные проекты: типографию, хостел, арт-холл и др. В рамках курса участники посещают объекты медико-социальной инфраструктуры для людей с инвалидностью: скалодром, бассейн, гончарную мастерскую, центр иппотерапии, аэроклуб, реабилитационный центр.

Благодаря проекту участники познакомятся с различными практиками сопровождения людей с инвалидностью и смогут усовершенствовать существующие или разработать новые проектные замыслы помощи людям с инвалидностью. На занятиях будут прорабатываться различные идеи участников вместе с коуч-тренером, которые те смогут реализовать в своих регионах при супервизии «Квартала Луи».

«Участников с лучшими инициативами, которые удастся воплотить в жизнь, мы пригласим на итоговый фестиваль. В нем примут участие профессоры и социальные педагоги очень высокого уровня, которые помогут «докрутить», доформировать то, что у ребят получилось», — отметила Мария Львова-Белова.

Первая сессия стажировки прошла в октябре 2018 года. По ее результатам двое участников стали членами команды «Квартала Луи», в Перми организованы уроки на понимание инвалидов, в Чебоксарах создана студия по фехтованию, в Санкт-Петербурге открывается спортзал для людей с инвалидностью.

Сессии стажировок будут проходить в «Доме Вероники» до июня 2019 года. Подать заявку на участие можно по ссылке.

Сегодня в Русской Православной Церкви действуют более 4500 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив, среди них — более 400 проектов помощи инвалидам, включая дома сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью.

«Квартал Луи» — это активный пансион, который объединяет людей с инвалидностью, добровольцев и специалистов помогающих профессий. Молодые инвалиды живут в отдельном доме вместе с волонтерами и специалистами, которые помогают им получить профессию, навыки, необходимые для самостоятельной жизни, и развить уверенность в своих силах. За пять лет молодые люди проходят обучение, находят работу, и выходят в большой мир и создают свои семьи.

«Дом Вероники» — пансион сопровождаемого проживания для молодых людей с тяжелой инвалидностью, подопечные которого смогут вести активную жизнь и работать по мере возможности. Проект реализован НКО «Квартал Луи» при поддержке органов власти и Церкви.

Подобный проект в Кинешемской епархии создал иеромонах Мелитон (Присада). В большом сельском доме люди с ограниченными возможностями здоровья разных возрастов живут, как одна семья: вместе работают, отдыхают, ведут хозяйство и заботятся друг о друге.

Дом сопровождаемого проживания для людей с тяжелыми множественными нарушениями развития также открыт в деревне Раздолье Приозерского района Ленинградской области — это проект благотворительной организации «Перспективы» и прихода храма святых Царственных страстотерпцев.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами