Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Учрежден Общественный совет по взаимодействию Минспорта Московской области с Церковью

Учрежден Общественный совет по взаимодействию Минспорта Московской области с Церковью
Версия для печати
25 января 2019 г. 11:01

23 января 2019 года в стенах Российского православного университета св. Иоанна Богослова состоялось первое заседание Общественного совета по взаимодействию с представителями Русской Православной Церкви при Министерстве физической культуры и спорта Московской области.

Инициатором его создания выступило Министерство спорта, имеющее многолетний опыт сотрудничества с епархиальными структурами и духовенством Московской областной епархии в проведении спортивных мероприятий. Среди них — фестиваль национальных видов спорта «Русский мир», турнир по смешанным единоборствам «Кубок Николая Японского», лыжная гонка «Николов Перевоз». Еще один регулярный проект, который реализует областное министерство и духовенство, — Фестиваль духовной и физической культуры. В 2018 году он прошел в Подмосковье уже в 17-й раз.

Основные задачи, которые совместно будут решать региональные власти и представители Церкви, — воспитание гармоничной личности, сочетающей в себе как духовное, так и физическое развитие.

В 2015 году была создана Патриаршая комиссия по вопросам физической культуры и спорта, на первом заседании которой Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поставил перед собравшимися ряд конкретных задач: развитие спорта на приходском уровне совместно с общественными и государственными структурами, создание для этого необходимой нормативно-правовой базы, привнесение в систему спортивного воспитания духовно-нравственной составляющей на основе традиционных ценностей. Для координации этой работы при Министерстве физической культуры и спорта Московской области создан специализированный Общественный совет по взаимодействию с Русской Православной Церковью.

В первом заседании совета принял участие ректор РПУ игумен Петр (Еремеев), председатель епархиального отдела по делам молодежи священник Константин Александров, член Патриаршей комиссии протоиерей Кирилл Соколов, председатель «Союза православных единоборцев» С.С. Горбачев, руководитель музея Московской духовной академии А.С. Новиков, представители «Федерации боевого самбо» М.И. Кононенко, «Ассоциации витязей» Н.Н. Немчинов, других спортивных и общественных объединений.

Приветствуя собравшихся, отец Петр, также являющийся настоятелем Патриаршего подворья вмч. Димитрия Солунского в селе Дмитровском Московской области, отметил: «Студенты Российского православного университета в последние годы принимают участие в организации досуговых мероприятий в приходских праздничных программах в подмосковном селе Дмитровское, в том числе в области физической культуры. Этот дает нам дополнительную возможность развивать в университете добровольчество, а вместе с тем существенно расширить границы приходский жизни в самом селе. Поэтому мы рады, что сегодняшнее заседание Министерство спорта решило провести в стенах нашего вуза».

Министр физической культуры и спорта Московской области Р.И. Терюшков выразил готовность к сотрудничеству с Церковью: «Задача министерства спорта — быть рядом с Православием. Мы хотим объединить наши усилия в соработничестве для достижения больших целей. У нас есть опыт в развитии массового спорта, ряд проектов реализуется совместно с Русской Православной Церковью. Прихожане постоянно привлекаются к спорту, но не на том уровне, на котором бы хотелось. Поэтому объединение усилий как никогда актуально. У нас все для этого есть: спортивная инфраструктура, тренерские кадры. Мы готовы делиться этим с прихожанами, чтобы они приобщались к физической культуре и спорту в любом возрасте. Это одна из первых задач, которую мы должны решить».

Член комиссии, настоятель Никольского храма в поселке Правдинском (Пушкинский район Московской области) протоиерей Кирилл Соколов рассказал о деятельности некоторых клубов, не имеющих квалифицированных инструкторов. «Эти клубы проводят соревнования, на которых происходят несчастные случаи, что бросает тень на все православное сообщество. Это происходит во многих регионах, в том числе в Московской области. Необходимо, чтобы все приходские клубы были подконтрольны и имели взаимодействие с Минспорта», — заключил священник.

«Министерством спорта ежегодно проводится Фестиваль физической и духовной культуры учащихся воскресных школ Московской области, — напомнил председатель епархиального отдела по делам молодежи, благочинный Чеховского церковного округа, настоятель Зачатьевского храма города Чехова священник Константин Александров. — Причем, этот фестиваль объединяет не только учащихся воскресных школ, но в нем также участвуют светские объединения. Через участие в этом мероприятии дети приходят к вере в Бога, становятся верующими, воцерковленными. Эта та задача, которая стоит перед Русской Православной Церковью и это ответ на вопрос, зачем ей нужно участвовать в соревнованиях, организованных Министерством физической культуры и спорта Московской области».

Пресс-служба РПУ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

Глава Вологодской митрополии приветствовал участников областного семейного форума

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в церемонии открытия всероссийских соревнований по шахматам

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

В Городецкой епархии прошел хоккейный турнир «Кубок Александра Невского — 2024»