Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Алма-Ате молитвенно отметили память небесных покровителей города — священномучеников Николо-Кучугурских

В Алма-Ате молитвенно отметили память небесных покровителей города — священномучеников Николо-Кучугурских
Версия для печати
17 января 2019 г. 11:27

17 января 2019 года, в предпразднство Богоявления Господня, празднование в честь Собора 70-ти апостолов Христовых и день памяти небесных покровителей Алма-Аты священномучеников Николо-Кучугурских — пресвитеров Стефана, Александра и Филиппа, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию в Никольском соборе города Алма-Аты, где проходили свое священническое служение в 20-30-х годах ХХ века священномученики протоиереи Александр Скальский, Стефан Пономарев и Филипп Григорьев.

Главе Казахстанского митрополичьего округа сослужили: управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий; епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; проректор Алма-Атинской православной духовной семинарии протоиерей Александр Милованов; клирик Вознесенского кафедрального собора игумен Феодосий (Белобородов); ключарь Христорождественского собора протоиерей Александр Гайченя; настоятель Параскевинского храма протоиерей Иоанн Лопатин; настоятель Богоявленской церкви протоиерей Валерий Шаврин; руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий); протодиакон Вознесенского кафедрального собора Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, настоятели и духовенство храмов Южной столицы Казахстана и Алма-Атинской области.

Пел хор Никольского собора под управлением О. Берекешевой.

За богослужением молились: секретарь Казахстанского митрополичьего округа О.Н. Овчинников; член Союза художников России, иконописец В.К. Курилов; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления; казаки Союза казаков Семиречья; благотворители Никольской церкви.

На Литургии возносились сугубые молитвы о упокоении почивших казахстанских иерархов, приснопамятных строителей и благоукрасителей Никольского храма, вождей и воинов, на поле брани жизнь свою за веру и Отечество положивших, всех в годину лютых гонений от безбожников умученных и убиенных, от голода, холода, ран, болезней и непосильных работ умерших, и всех православных христиан, в земле Казахстанской поживших и благочестно скончавшихся.

Проповедь по запричастном стихе произнес руководитель отдела Алма-Атинской епархии по канонизации святых иеромонах Иаков (Воронцов).

По окончании Литургии состоялось славление Николо-Кучугурским священномученикам — духовенство и хор исполнили тропарь, кондак и величание страдальцам Христовым. Также было провозглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Преосвященным архипастырям, духовенству, монашествующим и богоспасаемой православной пастве; Президенту, властям, воинству и всему народу Казахстана.

Затем митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил архипастырей, священнослужителей и мирян с днем памяти небесных покровителей Алма-Аты и Семиречья и обратился к собравшимся со словом поучения.

Жизнеописание священномучеников Верненских, Николо-Кучугурских, протоиереев Александра Скальского, Стефана Пономарева и Филиппа Григорьева

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Курской епархии состоялась конференция «XXI Дамиановские чтения: Русская Православная Церковь и общество в истории России и Курского края»

В Уральск доставлена партия гуманитарной помощи, собранная социальным отделом Алма-Атинской епархии

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

Все материалы с ключевыми словами