Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Пресс-конференция, посвященная празднику Крещения, прошла в Северной столице

Пресс-конференция, посвященная празднику Крещения, прошла в Северной столице
Версия для печати
16 января 2019 г. 13:03

Пресс-конференция, посвященная празднику Крещения, прошла 15 января 2019 года в информационном агентстве «Интерфакс» в Санкт-Петербурге.

Настоятель храма святых Константина и Елены протоиерей Михаил Браверман напомнил о евангельских событиях, по которым именно с Крещения Иисуса начинается Его путь служения людям. «Своим воплощением Бог освятил мир, войдя в воды Иордана, — сказал он. — И мы можем участвовать в полноте праздника Богоявления, радоваться пришествию в мир Спасителя. Каждый год в этот праздник Церковь освящает водное естество в воспоминание того, что Сам Господь освятил воды Иорданские. По благочестивой традиции у всех, кто чувствует физические и душевные силы, есть возможность окунуться в купели».

Отец Михаил призвал помнить о том, что человек есть совокупность духа, души и тела: «Беспокоясь о теле, надо заботиться и о душе. Окунание в иордань — не просто пример здорового образа жизни, оно должно быть наполнено духовным смыслом. Если мы окунаемся в пробудь с молитвой, благодарением и памятью о том, что этот мир принадлежит Богу, то это пойдет на пользу душе и телу. Если окунание в прорубь — лишь повод доказать что-то окружающим, проявить себя, то это не подвиг. Подвиг — это жизнь, наполненная исполнением Божиих заповедей».

О погодных условиях в дни крещенских купаний рассказал главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов. По данным Гидрометцентра, начиная с четверга ожидаются снежная погода и похолодание, температура снизится до минус пяти градусов, но не будет сильных порывов ветра.

Профессор НИИ скорой помощи Евгений Зиновьев предостерег от участия в крещенских купаниях людей с простудными заболеваниями, болезнями систем кровообращения и дыхания, а также тем, кто перенес инсульт или инфаркт. Купающимся в прорубях категорически противопоказан алкоголь.

По словам начальника регионального управления МЧС Алексея Аникина, в районах города будут подготовлены 25 купелей. Они будут снабжены пунктами обогрева и безопасности.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Серафимо-Дивеевском монастыре прошел круглый стол «Специфика российской цивилизации. Соотношение традиции и новаторства в ее истории»

Митрополит Минский и Заславский Вениамин избран сопредседателем обновленного Общественного совета по нравственности Республики Беларусь

Глава Нижегородской митрополии принял участие в Культурно-философском форуме «Русский культурный код XXI века»

На базе Сретенской духовной академии создается дискуссионная экспертная платформа

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги о Свирьлаге и свирских новомучениках

В Пресс-центре Дома прессы в городе Минске состоялась пресс-конференция «Традиции празднования Православного Рождества в Беларуси»

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная предстоящему празднованию Рождества Христова

Исполняющий обязанности Патриаршего экзарха Африки совершил богослужения на приходах Русской Церкви в Кейптауне

В праздник Крещения Господня Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в храме-памятнике в честь Всех святых и посетил 10-ю клиническую больницу г. Минска

В праздник Крещения Господня председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Патриаршем соборе Воскресения Христова

В праздник Крещения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя г. Москвы

Все материалы с ключевыми словами