Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил Рождественский вечер духовно-образовательного проекта «ЛОГОС»

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил Рождественский вечер духовно-образовательного проекта «ЛОГОС»
Версия для печати
16 января 2019 г. 09:11

15 января 2019 года митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси, посетил Рождественский вечер духовно-образовательного проекта «ЛОГОС», состоявшийся в гимназии № 11 города Минска.

Проект «ЛОГОС» реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве между Белорусской Православной Церковью и Министерством образования Республики Беларусь с 2005 года на базе гимназии № 11 города Минска. Целью проекта является воспитание духовно и нравственно зрелой личности, осознающей ответственность за судьбу Отечества и своего народа. Некоторыми из направлений проекта являются: проведение факультативных занятий по программам «Духовные основы культуры» и «Культура и религия»; интегрированные уроки в программах общеобразовательных дисциплин (истории, обществоведения, белорусской литературы и др.); встречи с педагогами, родителями, экскурсионные поездки, участие в общешкольных мероприятиях, родительских собраниях; проведение системной внеклассной воспитательной работы с классными коллективами по духовно-нравственному воспитанию на часах информирования и на классных часах; обеспечение педагогической практики для студентов-теологов Института теологии им. св. Мефодия и Кирилла БГУ на базе гимназии.

При входе в гимназию Патриаршего экзарха приветствовали хлебом-солью директор гимназии О.Л. Бойко, руководитель проекта «ЛОГОС» иерей Святослав Рогальский и воспитанники учебного заведения. В празднике также приняли участие: управляющий делами администрации Первомайского района города Минска А.Л. Ванкевич, главный специалист отдела воспитательной и идеологической работы комитета по образованию Мингорисполкома О.Л. Демидюк и другие высокие гости и преподаватели.

Торжественная часть Рождественского вечера началась в актовом зале гимназии с приветственного слова митрополита Павла. В своем слове архипастырь подчеркнул важность образовательного процесса, основанного на христианских духовно-нравственных ценностях, пожелал участникам проекта успехов и призвал благословение Божие на всех собравшихся. Для библиотеки гимназии Патриарший экзарх передал Библию в кожаном переплете и книгу «Первоиерархи Русской Православной Церкви».  

Затем состоялся праздничный концерт и был показан спектакль «Рождественская быль», подготовленный воспитанниками гимназии.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

В Ярославской епархии оказали помощь детям из Белгородской области

В Омской митрополии завершились VI Международные молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири»

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

Приходы Яранской епархии передали порядка 600 рождественских подарков нуждающимся

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

Все материалы с ключевыми словами