Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Сторонники «Православной церкви Украины» захватили Михайловский храм на Волыни и Николаевскую церковь на Житомирщине

Сторонники «Православной церкви Украины» захватили Михайловский храм на Волыни и Николаевскую церковь на Житомирщине
Версия для печати
14 января 2019 г. 19:28

Сторонники раскольнической «Православной церкви Украины» захватили Михайловский храм в селе Красноволя Маневичского района Волынской области, сообщает сайт Волынской епархии Украинской Православной Церкви.

Инцидент произошел 13 января 2019 года перед воскресным богослужением, которое планировал возглавить управляющий Волынской епархией епископ Волынский и Луцкий Нафанаил.

Заблокировав вход в храм и оказав давление на настоятеля общины протоиерея Андрея Геналюка, стороники «ПЦУ» отобрали у священника ключи. В адрес духовенства и верующих Украинской Православной Церкви звучали угрозы и оскорбления.

После захвата на дверях Михайловского храма были установлены новые замки. 

Прибывшие на место происшествия правоохранители зафиксировали правонарушение и приняли соответствующее заявление от настоятеля общины.

Епископ Нафанаил, священнослужители и прихожане направились в соседнее село, где была совершена Литургия.

Председатель Маневичской районной государственной администрации Андрей Линдюк открыто выступил в поддержку незаконных действий сторонников так называемой Православной церкви Украины.

По сообщению Волынской епархии Украинской Православной Церкви, в скором времени последует юридический ответ на действия тех, кто инициировал и способствовал захвату храма села Красноволя.

***

В тот же день, 13 января, сторонники «Православной церкви Украины» захватили старинный храм святителя Николая Чудотворца в с. Ворсовка Малинского района Житомирской области, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Захват церкви, принадлежащей религиозной общине Украинской Православной Церкви, произошел в присутствии более десятка полицейских из г. Малин.

Этому предшествовало собрание жителей села, состоявшееся 11 января, в ходе которого возник конфликт между сторонниками «ПЦУ» и общиной храма, не желающей присоединяться к раскольникам. Агрессивно настроенные активисты решили забрать имущество общины Украинской Православной Церкви, однако прихожане не пустили в храм сторонников «ПЦУ». После этого при поддержке председателя сельсовета Петра Подручного и главы Малинской ячейки Всеукраинского объединения «Свобода» Николая Полиновского храм был опечатан. В результате инцидента настоятель Николаевского храма протоиерей Василий Симчук был госпитализирован с гипертоническим кризом.

Временным настоятелем прихода назначен протоиерей Виталий, настоятель Покровской церкви г. Малин. 13 января вместе с прихожанами священник планировал совершить около Николаевского храма молебен, однако сторонники «ПЦУ» не позволили им подойти к церкви, и богослужение состоялось на улице.

«Не знаю, как будут проходить дальше богослужения, но будем по мере своих возможностей делать все от себя зависящее, чтобы служба если не в храме, то возле него продолжалась», — прокомментировал ситуацию протоиерей Виталий.

По материалам сайта «Православная жизнь»

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Симбирской епархии объявлен сбор гуманитарной помощи для пострадавших от паводка в Оренбургской области

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля [Статья]

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Православные волонтеры доставляют адресную помощь в Донецке. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 апреля 2024 года) [Статья]

Коломенская епархия передала помощь в Волновахский район. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 апреля 2024 года) [Статья]

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

При поддержке депутата и полиции в Хмельницкой области Украины захвачен Покровский храм села Загонцы

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области