Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Рыбинской епархии стартовала дипломная программа по радиосвязи «Ярославские святые ХХ века»

В Рыбинской епархии стартовала дипломная программа по радиосвязи «Ярославские святые ХХ века»
Версия для печати
13 января 2019 г. 14:05

В праздничные дни Рождества Христова 2019 года по благословению епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина в Рыбинской епархии стартовала дипломная программа по радиосвязи «Ярославские святые ХХ века» — спортивное радиосоревнование, в котором принимают участие радиолюбители из разных уголков мира, сдавшие квалификационный экзамен международного образца «СЕПТ» и получившие государственную лицензию. Таких специалистов только в Ярославской области около 250. Для выполнения условий программы соискатель должен обладать навыками владения радиопередатчиком и приемником, а в некоторых случаях и знанием кода Морзе. Уже к концу первой недели активности стали поступать отчеты, был выдан диплом за номером один.

Дипломная программа по радиосвязи «Ярославские святые ХХ века» пройдет в течение 2019 года. Каждый из ее 12 этапов будет посвящен одному из исповедников веры ХХ века, которых явил Бог на Ярославской земле. Первый, январский этап программы, посвящен памяти мученика Бориса Заварина (расстрелян 7 февраля 1938 года в Вологодской тюрьме и погребен в общей безвестной могиле).

Организатор мероприятия — «Regional open dx club». Куратор — ярославский спортсмен, мастер спорта международного класса Д.А. Воронин.

«Внимание Церкви к нашему движению — это желанное явление. Многие годы нас направляли по иному пути. Религия и радио были несовместимы ни в коей мере даже на уровне регулирующего нашу деятельность законодательства. Сегодня иное время, и мы рады, что в наших рядах есть те, кто обогащает духовно нашу среду, что у нас самих появилась возможность делать какие-то не только полезные и важные в научном и спортивном плане вещи, но и духовные», — отмечает Д.А. Воронин.

«Считаю очень важным происходящее в настоящее время событие — дипломную программу радиоспортсменов, посвященную святым новомученикам и исповедникам Ростово-Ярославским, — говорит руководитель епархиальной комиссии по канонизации иерей Иннокентий Кулаков. — Данное мероприятие не только помогает шире освятить память и подвиг святых, не отказавшихся от веры в годы безбожных гонений ХХ века, но и способствует формированию новой душеполезной атмосферы в среде многочисленных представителей данного движения».

Познакомиться с условиями программы можно на сайте www.ro3m.ru.

Рыбинская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами