Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Петербурге состоялась пресс-конференция по подготовке к празднику Крещения Господня

В Петербурге состоялась пресс-конференция по подготовке к празднику Крещения Господня
Версия для печати
12 января 2019 г. 14:12

11 января 2019 года в медиацентре правительства города Санкт-Петербурга состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке к празднику Крещения Господня.

Сотрудник комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Андрей Михайловский рассказал, что планируется организация 25 купелей, список которых можно будет найти на сайтах Санкт-Петербургской епархии, МЧС и администрации города. Обеспечивают работу иорданей районные администрации. В прошлом году в крещенских купаниях приняли участие более 67 тысяч человек и не было зарегистрировано ни одного несчастного случая.

Количество желающих окунуться в крещенские купели снизилось за два года на 10 тысяч человек, рассказал начальник инспекции по маломерным судам регионального управления МЧС Александр Радько. Это говорит о правильном понимании учения Церкви, суть которого в том, что в праздник абсолютно вся вода освящается, в каждом доме в том числе. Надо думать о здоровье и безопасности, выбирать оборудованные купели, где будут дежурить спасатели и врачи.

Настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» подворья Свято-Троицкого Зеленецкого монастыря иерей Богдан Полевой отметил, что важно сместить акцент с обрядово-спортивного отношения к купанию в иордани в духовную сторону благочестивой традиции.

«Окунание в купель — это не церковное правило и не часть богослужения, а традиция. Если хотя бы половина людей, которые приходят на иордань, зашли в храм, помолились за родных и близких, вспомнили о смысле праздника, исповедовались, причастились и, возможно, смогли сделать хоть одно доброе дело, — то это было бы лучшим вариантом празднования», — сказал отец Богдан.

Он призвал желающих искупаться не усложнять работу служб безопасности и порядка, напомнил, что нет никакой мистики ни во времени, ни в месте погружения. Главное помнить о смысле праздника — дня, с которого начался спасительный путь Иисуса Христа.

Начальник поисково-спасательной службы Юрий Данчук сообщил, что купели будут располагаться в 13 районах города. Он подчеркнул, что желающие окунуться должны отказаться от употребления спиртных напитков.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги о Свирьлаге и свирских новомучениках

В Пресс-центре Дома прессы в городе Минске состоялась пресс-конференция «Традиции празднования Православного Рождества в Беларуси»

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная предстоящему празднованию Рождества Христова

Исполняющий обязанности Патриаршего экзарха Африки совершил богослужения на приходах Русской Церкви в Кейптауне

В праздник Крещения Господня Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в храме-памятнике в честь Всех святых и посетил 10-ю клиническую больницу г. Минска

В праздник Крещения Господня председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Патриаршем соборе Воскресения Христова

В праздник Крещения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя г. Москвы

Все материалы с ключевыми словами