Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Челябинский Григорий встретился с губернатором Челябинской области

Митрополит Челябинский Григорий встретился с губернатором Челябинской области
Версия для печати
11 января 2019 г. 15:52

11 января 2019 года состоялась встреча митрополита Челябинского и Миасского Григория и губернатора Челябинской области Б.А. Дубровского. Собеседники обсудили актуальные для региона вопросы церковно-государственных отношений, реализацию совместных проектов по социально значимым направлениям, в том числе строительство нового кафедрального собора в Челябинске.

«В Челябинской области заложена прочная основа деятельности Русской Православной Церкви, в том числе в сотрудничестве с органами власти. Достаточно будет назвать Международный фестиваль духовной музыки, Рождественские образовательные чтения, научно-практическую конференцию "Государство. Церковь. Общество" и еще целый ряд крупных мероприятий, которые мы каждый год проводим совместно», — подчеркнул Б.А. Дубровский.

Между правительством области и Челябинской митрополией с ноября 2014 года действует соглашение о социальном партнерстве. Оно предусматривает взаимодействие практически во всех сферах: культуре, образовании, благотворительности, военно-патриотическом воспитании и противодействии проявлениям экстремизма. Глава региона поблагодарил митрополита Григория и священнослужителей Челябинской митрополии, которые возносили молитвы о упокоении погибших в Магнитогорске 31 декабря 2018 года, а также оказывали помощь пострадавшим и молились об их скорейшем выздоровлении.

«У Церкви и государства здесь, на Южном Урале, есть вопросы, которые надо решать совместно. Прежде всего это вопросы, связанные с социальным служением Церкви, ее просветительской деятельностью и работой с молодежью. Особое внимание в разговоре с Борисом Александровичем мы уделили строительству кафедрального собора в Челябинске. Надеюсь, взаимодействие Церкви, государства и общества принесет добрые плоды», — отметил по итогам встречи митрополит Челябинский и Миасский Григорий.

Челябинская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами