Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В праздник Рождества Христова Президент Республики Беларусь посетил храм-памятник в честь Всех святых в Минске

В праздник Рождества Христова Президент Республики Беларусь посетил храм-памятник в честь Всех святых в Минске
Версия для печати
8 января 2019 г. 13:24

7 января 2019 года, в праздник Рождества Христова, Всехсвятский храм города Минска посетил Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко.

У храма главу государства встречали: Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, настоятель Всехсвятского прихода протоиерей Феодор Повный, Уполномоченный по делам религий и национальностей Л.П. Гуляко и мэр белорусской столицы А.А. Сивак.

А.Г. Лукашенко возложил цветы к памятнику Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II и осмотрел колокола, которые будут установлены на звоннице храма-памятника в честь Всех святых. Президент ознакомился с убранством и росписью храма и зажег рождественскую свечу у иконы святого благоверного князя Александра Невского.

Патриарший экзарх обратился к главе государства с приветственным словом, в котором, в частности, подчеркнул, что всему епископату Белорусской Православной Церкви памятна историческая встреча Президента Беларуси со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, членами Священного Синода Русской Православной Церкви и Синода Белорусского Экзархата, состоявшаяся 15 октября прошлого года. Твердая и принципиальная позиция А.Г. Лукашенко в защиту христианских духовно-нравственных ценностей по-настоящему воодушевила епископат, духовенство и верующих Белорусской Православной Церкви. Митрополит Павел пожелал Президенту неоскудевающей благодатной помощи Божией в высоком и ответственном служении во славу Отечества и на благо белорусского народа.

Президент Республики Беларусь, поздравив собравшихся с праздником, отметил, что над строительством храма-памятника в честь Всех святых трудились многие люди. «Времена были непростые, но мы воздвигли этот храм. Он ровесник нашей независимой, суверенной Беларуси», — заявил А.Г. Лукашенко.

Глава государства отметил, что праздник Рождества Христова объединяет людей, затрагивает в сердцах глубинные чувства: желание любить, прощать, жить в мире и согласии. «Сама атмосфера этого торжества настраивает на добрые дела. Именно в Рождественские дни больше всего проводится благотворительных и других различных мероприятий. И я искренне признателен всем, кто проявляет заботу о людях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, — заявил Президент. — Это должна быть наша человеческая потребность. Ты сегодня поможешь людям, которые в этом нуждаются, — завтра люди помогут тебе». А.Г. Лукашенко подчеркнул, что Рождество — один из самых глубоких по своему смыслу христианских праздников.

«В разные времена белорусская земля теряла миллионы сыновей и дочерей, которые, не жалея своей жизни, защищали свою Родину, — констатировал белорусский лидер. — Судьбы многих бесследно стерло время. Но имена героев минувшего столетия и наших дней мы увековечили, построив этот величественный храм-памятник. Он ровесник нашего молодого, суверенного и независимого государства. Все в этом проекте, от идеи до воплощения замысла, служит главной цели — сохранению исторической памяти, утверждению мира и согласия в обществе». Крипта храма-памятника бережет имена героев, независимо от их национальности и вероисповедания, хранит землю из разных уголков мира, где за правое дело сражались белорусские воины. «Историю не изменить, ее нельзя и забыть. Потому что нет лучше защиты, чем память о трагическом прошлом. Мы ценим мир, потому что были свидетелями горя и ужасов войн, как никакой другой народ в мире. Белорусы это испытали сполна. Мы ценим мир и призываем все народы к дружбе и сотрудничеству. И в этой миссии наше государство, белорусский народ, наша Церковь всегда были едины», — сказал А.Г. Лукашенко.

Президент еще раз поздравил всех присутствующих с Рождеством, пожелав здоровья и благополучия. «Пусть на нашей земле рождаются дети. Нам очень важно, чтобы их было много. Пусть у них будет счастливое детство и долгая интересная, яркая жизнь — все это зависит только от нас. А наша красивая и сильная Беларусь всегда благодаря нашему уму и рукам будет процветающей в мире. И во имя этого мы должны сделать все. Именно это я хочу подчеркнуть в светлый праздник Рождества. Именно к этому призываю всех нас в этот день», — заключил глава государства.

Высокого гостя также приветствовал настоятель Всехсвятского прихода протоиерей Феодор Повный, выразивший глубокую благодарность за активное содействие в деле строительства величественного храма-памятника.

Глава государства передал в дар храму в честь Всех святых икону Рождества Христова. Она была изготовлена в мастерской каменной россыпи при Елисаветинском женском монастыре города Минска по оригинальной технологии засыпки измельченных камней (жемчуг, кальцит, мрамор, яшма, азурит, лазурит, малахит и другие) и их закрепления специальным клеем.

А.Г. Лукашенко преподнесли в подарок специальный выпуск Евангелия, разработанный к освящению главного престола храма-памятника в честь Всех святых. Каждый разворот книги содержит соответствующие Евангельские тексты на церковнославянском и русском языках с указанием параллельных мест. Издание покрыто окладом, изготовленным из латуни в технике златоустовской гравюры на стали.

Детский хор Всехсвятского прихода исполнил колядки и духовные песнопения в честь Рождества Христова. Высокому гостю и всем присутствующим было торжественно провозглашено многолетие.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Делегация Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта приняла участие в открытии «Игр будущего» в Казани

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с президентом Республики Сербской

Митрополит Минский Вениамин принял участие в церемонии вручения премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

Глава Вологодской митрополии приветствовал участников областного семейного форума

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

В Омской митрополии завершились VI Международные молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири»

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

Приходы Яранской епархии передали порядка 600 рождественских подарков нуждающимся

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»