Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Духовенство Патриаршего благочиния в Таиланде оказывает помощь нуждающимся в связи с тропическим ураганом «Пабук»

Духовенство Патриаршего благочиния в Таиланде оказывает помощь нуждающимся в связи с тропическим ураганом «Пабук»
Версия для печати
6 января 2019 г. 13:51

Духовенство Патриаршего благочиния приходов Русской Православной Церкви в Королевстве Таиланд оказывает помощь всем нуждающимся в связи с тропическим ураганом «Пабук».

По сообщениям института гидрологической и сельскохозяйственной информации Министерства науки и технологий Таиланда большая часть юга Таиланда, включая острова Самуи, Панган и Пхукет, а также туристические зоны провинций Пхангнга и Краби впервые с 1962 года оказались непосредственно на пути сильнейшего тропического урагана, получившего наименование «Пабук».

4 января ураган достиг южной таиландской провинции Накхонситхаммарат. Максимальная скорость ветра достигала 75 км/ч. 5 января ураган «Пабук» ослаб до «тропической депрессии» (самая низкая категория тропического циклона, которая характеризуется ветром скоростью до 60 км/ч). Как сообщает ТАСС, ураган обошел стороной острова Самуи, Панган и Тао, где находилось большое количество туристов, которые не смогли покинуть их из-за прерванного 3 января судоходного сообщения с материковой частью страны и закрытых аэропортов.

На Пхукете, Самуи и Панган действуют храмы Русской Православной Церкви, входящие в Патриарший экзархат в Юго-Восточной Азии.

Архимандрит Олег (Черепанин), представитель Русской Православной Церкви в Таиланде, призвал духовенство Таиланда молиться о умиротворении стихии.

Как сообщают священники с мест, где проходит ураган, ситуация хотя и напряженная, но контролируемая. Так на Самуи отключено электричество, но действует мобильная связь. На Пангане несколько семей с детьми попросили убежища в храме, которое и было им предоставлено.

Прихожане Серафимовского храма на Пангане озаботились закупкой необходимых продуктов. По информации настоятеля храма иеромонаха Серафима (Васильева), в храме периодически служатся молебны и организуются общие трапезы. В храме принимают всех нуждающихся, сообщает сайт Патриаршего благочиния.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами