Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий удостоен звания почетного доктора Санкт-Петербургского политехнического университета

Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий удостоен звания почетного доктора Санкт-Петербургского политехнического университета
Версия для печати
31 декабря 2018 г. 10:40

30 декабря 2018 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Покровском храме при Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. По окончании Литургии, в ходе заседания Ученого совета, состоялась церемония вручения митрополиту Варсонофию мантии и диплома почетного доктора вуза.

Научный руководитель университета академик Юрий Васильев отметил труды главы Санкт-Петербургской митрополии как ученого — он занимался историей русского монашества на Святой Горе Афон, а также напомнил, что вскоре после назначения митрополита на Санкт-Петербургскую кафедру Смольный собор стал главным храмом петербургского студенчества, и в этом немалая заслуга правящего архиерея.

В зал были торжественно внесены диплом и мантия. Университетский хор исполнил студенческий гимн «Гаудеамус». Его Высокопреосвященству вручили медаль, удостоверение и диплом.

«Мы рады, что во славу университета будет трудиться один из выдающихся деятелей России, который всю жизнь посвятил духовно-нравственному воспитанию молодежи и студенчества, — сказал ректор Андрей Рудской. — Желаю владыке Варсонофию долгих лет жизни и спешу заверить, что Политехнический университет будет делать все возможное, чтобы из его стен выходила истинно российская интеллигенция, обогащенная духовно, со святой верой в Бога и Отечество, готовая защитить Россию и прославить ее».

Митрополит Варсонофий обратился к присутствующим с приветственным словом.

«Церковь сталкивается сегодня с непростыми вызовами, на которые должна давать убедительные ответы, основанные на Священном Писании и Предании. Наряду с развитием науки и техники просвещенное общество не должно забывать основ нравственного закона и той опасности, которую несет сугубо секулярный взгляд на жизнь. Взгляд, который религию лишает места в общественной жизни. Материалистический подход в оценке жизни общества стремится увести человечество от веры, подменить ее истины абстрактными рассуждениями, когда постепенно размываются грани добра и зла. Это должны помнить не только верующие. Научный мир также должен в полной мере осознать опасность отхода от нравственных ориентиров. Это касается основных аспектов науки, так как она входит во все сферы деятельности человека. Провозглашая гуманизм, превосходство прав и свобод человека, мы видим, к сожалению, как зачастую разрушаются нравственные устои — нормы, без которых общество не может полноценно развиваться. В этой связи несколько слов хотел бы сказать о роли Церкви в воспитании студенчества и молодежи. Для молодого человека важным шагом в познании окружающего мира становится приход в Церковь. Благодаря участию в богослужебной жизни, общению с пастырями и единомышленниками ему открывается подлинная красота Православия. Но этого мало. Необходимо добрыми делами, помощью нуждающимся показывать глубину своей веры. Основная наша задача — передать молодежи христианские идеалы добра, уважения к старшим, любви к Отечеству и окружающему миру. Молодые люди должны научиться ценить эту жизнь и быть благодарными потомками выдающихся личностей, которые полагали силы для процветания общества», — сказал, в частности, владыка Варсонофий.

Он подарил университету сборники своих проповедей. Андрей Рудской отметил, что правящий архиерей теперь войдет в когорту авторов, чьи книги представлены в фундаментальной библиотеке университета.

«Господь помогает тем, кто трудится, — сказал архипастырь, поздравляя собравшихся с Новым годом и Рождеством Христовым. — Задача высших учебных заведений — воспитать специалистов, чтобы они имели работу, чтобы их жизнь складывалась хорошо. А Церковь, со своей стороны, проявляет заботу о том, чтобы люди не только хорошо работали и имели блага в жизни, но и сами были хорошими, добрыми и милосердными».

Звание почетного доктора Политехнического университета присваивается деятелям науки, образования и культуры, а также ведущим специалистам России и зарубежья за значительный вклад в развитие передовых областей знания и науки, деятельность которых способствует стратегическому развитию университета, расширению направлений сотрудничества СПбГПУ и повышения его авторитета на международном уровне. Звания «Почетный доктор» также удостаиваются государственные, религиозные и общественные деятели, ведущие большую работу в России и за рубежом, способствующую пропаганде в академической среде общечеловеческих и культурных ценностей. Члены Ученого совета университета на заседании 26 февраля 2018 года единогласно проголосовали за присвоение звания почетного доктора митрополиту Варсонофию.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами