Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Межведомственная комиссия по вопросам образования монашествующих посетила Казанскую епархию

Межведомственная комиссия по вопросам образования монашествующих посетила Казанскую епархию
Версия для печати
31 декабря 2018 г. 11:50

24 декабря 2018 года в Раифском Богородицком мужском монастыре стартовали курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих и готовящихся к постригу.

Образовательные курсы в Казанской епархии были организованы по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана во исполнение Положения об образовательных курсах для монашествующих Русской Православной Церкви, утвержденного Священным Синодом 13 июля 2015 года (журнал № 40).

Первый набор составил 20 слушателей. Реализация учебной программы будет осуществляться силами профессорско-преподавательского состава Казанской духовной семинарии.

Первую часть лекций по Новому Завету прочитал проректор Казанской духовной семинарии по воспитательной работе иеромонах Кирилл (Забавнов). В утвержденном церковном стандарте присутствуют еще семь предметов.

27-28 декабря богословские курсы проинспектировала Межведомственная комиссия по вопросам образования монашествующих при Учебном комитете Русской Православной Церкви. В состав комиссии вошли наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Феофилакт (Безукладников), насельницы Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря монахини Анувия (Виноградова) и Феонилла (Харченко).

В первый день рабочего визита в Казань члены комиссии посетили Казанскую духовную семинарию. В духовной школе они встретились с первым проректором семинарии игуменом Евфимием (Моисеевым), наместником Раифского монастыря игуменом Гавриилом (Рожновым) и заведующим курсами, проректором по учебной работе семинарии священником Александром Ермолиным.

Отец Евфимий организовал для гостей экскурсию по обновленным учебным аудиториям и ознакомил их с материально-технической базой семинарии и библиотечным фондом, в том числе с уникальным книгохранилищем, в котором хранятся раритетные издания. В ходе своего визита в духовную семинарию гости также ознакомились с экспонатами фотовыставки, посвященной истории Казанской иконы Божией Матери. Затем состоялось рабочее заседание, в рамках которого члены Комиссии изучили нормативную базу реализуемых семинарией курсов для монашествующих.

28 декабря в Раифском монастыре состоялась встреча членов Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих при Учебном комитете Русской Православной Церкви со слушателями курсов. В этот же день учащиеся сдали зачет по Новому Завету. Экзаменационную комиссию возглавлял архимандрит Феофилакт. В состав комиссии также вошел ответственный по монастырям Казанской епархии, настоятель Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев).

В рамках пребывания в городе Казани архимандрит Феофилакт (Безукладников) и сопровождавшие его лица посетили Казанско-Богородицкий монастырь. В обители они познакомились с ходом воссоздания собора на месте явления Казанской иконы Божией Матери и совершили молебен у чтимого образа Царицы Небесной.

Богословские курсы для монашествующих рассчитаны на шесть семестров. В ближайшее время слушателям предстоит углубленно изучить Новый Завет, Ветхий Завет, историю Церкви и другие богословские дисциплины.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Подписано соглашение о сотрудничестве между Перервинской духовной семинарией и Институтом изучения детства, семьи и воспитания

В Минской духовной семинарии учреждена премия имени митрополита Антония (Мельникова)

Министр спорта России посетил Тамбовскую духовную семинарию

В Ярославской семинарии открылся музей истории епархии XX века

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Состоялась проверка программы подготовки иконописцев Смоленской духовной семинарии

Ярославская духовная семинария получила аккредитацию на осуществление образовательной деятельности по программе подготовки церковных специалистов в области приходского просвещения

В Москве состоялась презентация выставки «Искусство христианской Армении»

Все материалы с ключевыми словами