Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям встретился с делегацией из Индонезии

Секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям встретился с делегацией из Индонезии
Версия для печати
29 декабря 2018 г. 19:02

29 декабря 2018 года состоялась встреча секретаря Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межрелигиозным отношениям священника Димитрия Сафонова с руководителем Генерального директората христианских конфессий Министерства по делам религий Индонезии профессором Томасом Пентури. В состав индонезийской делегации также вошли профессор Исламского государственного университета (Джакарта) А. Шахид, заместитель посла Индонезии в Российской Федерации Л. Симболон, первый секретарь Посольства Индонезии Э. Диана, секретарь-переводчик Е. Маканина. Со стороны ОВЦС во встрече принял участие сотрудник Секретариата по межрелигиозным отношениям С.В. Мельник.

В начале беседы священник Димитрий Сафонов выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате цунами в Индонезии. Он рассказал об опыте межрелигиозного диалога в Российской Федерации, в том числе в контексте деятельности Межрелигиозного совета России. Секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям с благодарностью отметил внимание, которое власти Индонезии уделяют защите христиан. В ответном слове Т. Пентури рассказал о государственно-религиозных и межрелигиозных отношениях в Индонезии.

Отдельное внимание в ходе встречи было уделено обсуждению положения православных верующих в Индонезии. Представитель ОВЦС проинформировал гостей о принятом 28 декабря 2018 года решении Священного Синода образовать Патриарший экзархат в Юго-Восточной Азии, в состав которого вошла Индонезия (журнал № 106). Т. Пентури выразил готовность содействовать созданию и укреплению приходов для русскоязычных прихожан в своей стране.

Л. Симболон отметил, что участившиеся в последнее время контакты Отдела внешних церковных связей  с представителями государственной власти и религиозных общин Индонезии свидетельствуют о высоком уровне отношений и готовности развивать конструктивное сотрудничество по различным направлениям, в том числе в области межрелигиозного диалога.

Стороны договорились поддерживать контакт и развивать взаимодействие в рамках участия в международных межрелигиозных форумах и в академической сфере. Священник Димитрий Сафонов рассказал гостям о деятельности Межрелигиозного совета России и подарил каждому члену индонезийской делегации брошюру «Межрелигиозный совет России: 20 лет служения Отечеству», редактором которой он являлся. Присутствовавший на встрече С.В. Мельник является одним из авторов текста издания.

После встречи в ОВЦС делегация направилась в Троице-Сергиеву лавру, где при содействии ОВЦС посетила Московскую духовную академию.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Совершена панихида в 15-ю годовщину кончины многолетнего сотрудника ОВЦС Алексея Буевского

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

Все материалы с ключевыми словами