Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Тверской епархии реализуется проект «Новомученики града Твери»

В Тверской епархии реализуется проект «Новомученики града Твери»
Версия для печати
28 декабря 2018 г. 11:36

24 декабря 2018 года состоялось первое паломничество по программе «Новомученики града Твери». Проект реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации (направление: сохранение исторической памяти, тематика: увековечивание памяти жертв политических репрессий), предоставленного ТООО «Тверской союз православных мирян» для реализации проекта «Знать, чтобы не забыть».

В паломничестве приняли участие свыше 40 старшеклассников епархиальной школы имени свт. Тихона Задонского. Ребята побывали в храме св. блгв. князя Александра Невского и Скорбященской церкви, приложились к мощам сщмч. Фаддея, архиепископа Тверского, в Вознесенском соборе. Многие впервые оказались на Неопалимовском кладбище, где недавно возведена часовня владыки Фаддея (над местом его первоначального захоронения и обретения св. мощей), а также бывшем Волынском кладбище, на окраине которого в 30-50-х г.г. ХХ века проводились массовые захоронения репрессированных.

В храме преподобного Серафима Саровского, построенном 13 лет назад на тверской Волыни, ребятам рассказали священномученике Илье Громогласове. Во время паломничества они узнали новые факты о жизни священномучеников Алексия и Ильи Бенеманских, мученицы Веры Трукс.

В дальнейшем к участию в данной программе планируется привлечь студентов тверских колледжей и высших учебных заведений.

Тверская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В подмосковном Красногорске прошли торжества по случаю Дня православной молодежи Московской области

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

В рамках работы по увековечиванию памяти новомучеников, исповедников и подвижников благочестия Донской земли делегация из Ростовской епархии встретилась с представителями Шахтинской епархии

В Курской епархии молитвенно почтили память священномученика епископа Иоанна (Пашина)

В Тверской епархии завершается строительство звонницы-памятника в честь Кимрских новомучеников

Глава Нижегородской митрополии провел совещание по вопросам развития Саровско-Дивеевского кластера

В Институте теологии БГУ состоялась презентация книги «Методические рекомендации по разработке и проведению экскурсий по религиозным объектам»

В рамках Рождественских чтений прошла презентация паломнического маршрута «Московские святители»

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил рабочее совещание по вопросам развития подворий Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»

В Новосибирске прошла презентация сборника «Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири»

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»