Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Санкт-Петербургской епархии состоялась конференция «Работа с молодежью — 2018»

В Санкт-Петербургской епархии состоялась конференция «Работа с молодежью — 2018»
Версия для печати
21 декабря 2018 г. 11:17

20 декабря 2018 года в историческом парке «Россия — моя история» в Санкт-Петербурге прошла конференция «Работа с молодежью — 2018». Мероприятие было организовано отделом Санкт-Петербургской епархии по делам молодежи при поддержке городского Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Участие в форуме приняли координаторы работы с молодежью на приходах, члены коллегии епархиального отдела по делам молодежи — координаторы по работе с молодежью в благочиниях, руководители проектов молодежного отдела, эксперты секционных отделов.

Приветственное слово митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия зачитал председатель епархиального молодежного отдела протоиерей Константин Головатский.

На открытии конференции выступил ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Серафим. Владыка Серафим напомнил, что Рождественские чтения 2019 года «Свобода и ответственность» посвящены молодежной тематике, поэтому все громче звучит тема молодежной работы в рамках различных форумов, конференций и съездов. По словам владыки ректора, взаимодействие Церкви с высшей школой на регулярной основе — одно из актуальных и необходимых направлений молодежной миссии. Цель этой деятельности не в том, чтобы провести красочные мероприятия, но чтобы помочь молодым людям открыть для себя Христа, в том числе — всесторонне представить суть религиозного мировоззрения, познакомить с богатым наследием Православия.

Руководитель городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов передал приветствие от вице-губернатора Александра Говорунова. Пожелания плодотворной работы от исполняющего обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерея Кирилла Сладкова передала сотрудник отдела Виктория Шемшур.

Заместитель председателя Ассоциации православных молодежных общин города Григорий Оханов рассказал о молодежных сообществах епархии. В ассоциацию входят 25 общин, которые проводят симпозиумы, молодежные форумы и лидерские курсы.

Об особенностях служения и расширении сферы деятельности епархиальной добровольческой службы рассказал ее руководитель Давид Мгеладзе. В планах у оргкомитета епархиальных добровольцев организовать выезд в каждый храм епархии с целью популяризации этого служения среди молодых прихожан.

Одним из лидеров по количеству и продуктивности молодежных мероприятий в округе стало Невское благочиние. Помощник благочинного по работе с молодежью Оксана Пачина представила доклад с презентацией о деятельности молодежных клубов благочиния в различных сферах служения: просветительском, социальном, волонтерском.

Председатель епархиального молодежного отдела в своем выступлении обратил внимание на важные направления в работе с молодым поколением, которые необходимо развивать: «В нашей епархии 160 воскресных школ, и при этом примерно 60 молодежных общин на приходах, — отметил отец Константин. — Выходит, что около ста приходов теряют связь с детьми, которые заканчивают воскресную школу. При этом подростковый возраст один из самых сложных, и необходимо уделить особое внимание подросткам, привести выпускников воскресный школы в молодежную общину храма и не упустить их». Протоиерей Константин Головатский призвал ответственных за молодежную работу ориентироваться не только на церковные группы, но и взаимодействовать с близлежащими к храмам учебными заведениями.

За усердные труды в сфере работы с молодежью в 2018 году архиерейскими грамотами были награждены руководитель молодежного клуба имени священномученика Иоанна Царскосельского при Софийском соборе иерей Александр Антонов, председатель студенческого совета Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров» Матфей Шутко, заместитель председателя студенческого совета ассоциации «Покров» Мария Серегина, главный редактор студенческого медиацентра Ассоциации Анастасия Герасимова, руководитель Клуба творческой молодежи межвузовского студенческого городка Николай Кузьменко, сотрудники отдела по делам молодежи Елена Ильина и Анастасия Атиева.

Работа конференции продолжилась в секциях. На секции «Духовно-нравственное просвещение и миссионерская работа» был представлен доклад координатора молодежного клуба «Своя волна» собора великомученицы Екатерины в Царском Селе Виты Шурыгиной об организации летнего лагеря для молодежи и подростков как формы воспитания в коллективе. Практикум секции провел координатор молодежного сообщества «Феомолодежь» храма Феодоровской иконы Божией Матери Григорий Оханов.

В секции, посвященной информационной работе, экспертами выступили помощник благочинного Василеостровского округа видеоблогер Денис Бугаев и помощник благочинного в Невском округе Оксана Пачина.

Прошли также секции «Добровольчество», «Пастырские вопросы работы с молодежью» и «Просветительская работа с молодежью в вузе».

В рамках секции «Организация работы с молодежью на приходе» прошли круглые столы с участием иерея Александра Антонова, руководителя молодежного клуба храма Тихвинской иконы Божией Матери на проспекте Науки иерея Владислава Малышева, руководителя молодежной общины храма святого Иоанна Милостивого иерея Георгия Якимова и других.

Опытом развития молодежной группы прихода поделились руководители приходских клубов епархии: клуба «Слава» при храме великомученика Георгия Победоносца в Купчине иерей Павел Коновалов, Лаврского объединения молодежи протодиакон Иоанн Диденко, общины «Агапа» храма святых апостолов Петра и Павла в РГПУ имени Александра Герцена протоиерей Димитрий Симонов.

ИА «Вода живая»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей